
1083 г. день полномасштабной войны. Мир возможен уже в 2025 году, заявил Зеленский. Массированная ночная атака. Соглашение с США

Фото Генштабу ЗСУ, фейсбук
Сегодня 10 февраля. Продолжаются 1083 сутки полномасштабного российского вторжения.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал возможным завершение войны России против Украины в 2025 году. Для этого, прежде всего, требуется ужесточение санкций против РФ и предоставление гарантий безопасности Украине. Об этом он сказал в интервью британскому вещателю ITV News.
Но пока никакого мира не просматривается.
Сегодня ночью российские войска снова атаковали Киев. В Соломенском районе, предварительно, из-за падения обломков дрона, горело одноэтажное нежилое здание, сообщил городской голова Киева Виталий Кличко в своем Telegram. Также было возгорание на территории рядом.
А в Сумах накануне вечером вражеский беспилотник повредил три дома и уничтожил 15 автомобилей.
Украинские беспилотники атаковали Ростовскую область, а также Брянщину, Курщину и Бедгородщину. В Краснодарском крае РФ целью атаки, вероятно, был Афипский нефтеперерабатывающий завод. По данным росСМИ, в Краснодаре повреждена многоэтажка.
Российский Telegram-канал SHOT написал, что около 2 часов местные жители слышали несколько мощных взрывов. Российский паблик Mash также сообщил об атаке на город Славянск-на-Кубани в Краснодарском крае. Там также утверждают, что целью атаки БПЛА был Афипский НПЗ, российское ПВО якобы уничтожило по меньшей мере пять дронов, летевших в сторону завода.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подтвердил атаку беспилотников, заявив, что в Краснодаре был поврежден жилой комплекс Центральный. По его словам, дрон якобы сбили над городом, а его обломки упали на техническую надстройку на 19 этаже здания.
Позже Кондратьев добавил, что еще один БПЛА вроде бы сбили в поселке Афипском Северского района. Губернатор говорит, что обломки повредили частный дом.
Министерство обороны страны-агрессора России заявило, что ПВО ночью сбило все украинские дроны.
Ситуация на фронте
Генштаб ВСУ сообщает, что за прошедшие сутки зафиксировано 99 боевых столкновений.
На Харьковском направлении наши войска отразили три атаки врага в районах Волчанска и Фиголовки.

На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло семь атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника неподалеку от населенных пунктов Богуславка, Степная Новоселка, Голубовка, Новая Кругляковка, Петропавловка и Загрызово.

На лиманском направлении враг атаковал десять раз. Пытался продвинуться вперед вблизи населенных пунктов Зеленая Роща, Новосергеевка, Ямполевка, Колодцы, Копанки и Новолюбовка.

На Краматорском направлении зафиксировано два боеприкосновения в районе населенного пункта Часов Яр.

На Торецком направлении враг совершил 13 атак неподалеку от населенных пунктов Торецк, Крымское и Щербиновка.

На Покровском направлении наши защитники остановили 33 штурма агрессора в районах населенных пунктов Зеленое Поле, Водяное Второе, Елизаветовка, Луч, Песчаное, Удачное, Новоалександровка, Андреевка и Дачное.

Активно применяя авиацию в Новопавловском направлении, враг десять раз тщетно пытался прорваться вблизи населенного пункта Константинополь.

В операционной зоне на Курщине подразделения Сил обороны Украины вчера отразили 18 атак российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 39 авиационных ударов с применением 69 управляемых бомб, а также совершил 493 артиллерийских обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе девять из реактивных систем залпового огня.

На Северском, Гуляйпольском, Ореховском и Приднепровском направлениях прошедших суток противник штурмовых действий не проводил.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
В общей сложности, за прошедшие сутки общие потери российских захватчиков составили 1170 человек. Также украинские воины обезвредили девять танков, 16 боевых бронированных машин, 35 артиллерийских систем, три средства противовоздушной обороны, 137 БПЛА оперативно-тактического уровня, 109 единиц автомобильной и единицу специальной техники окупантов.

Новости от западных партнеров Украины
Президент США Дональд Трамп заявил , что хочет заключить с Украиной соглашение на 500 миллионов долларов относительно доступа к украинским редкоземельным металлам в обмен на гарантии безопасности в потенциальном мирном урегулировании войны.
Об этом он сказал журналистам издания The New York Post на борту самолета Air Force One.
Также он рассказал, что уже разговаривал по телефону с российским лидером Владимиром Путиным, и, по его словам, тот якобы хочет, чтобы "люди перестали умирать" на поле боя.
Трамп заверил, что имеет конкретный план по прекращению войны в Украине.
По оценке Forbes за 2023 год, совокупная стоимость полезных ископаемых в Украине достигает $15 трлн. При этом более 70% от общей суммы приходится на три области — Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую.
По словам министерства экономики Свириденко, у Украины самые большие в Европе запасы лития, титана и значительные залежи других ископаемых. Литий – один из ключевых компонентов для производства различных товаров, от смартфонов до истребителей.
Сложность добычи состоит в том, чтобы сделать ископаемые пригодными к использованию — этот процесс дорогостоящ, требует оборудования и квалифицированных работников.
По данным канадской фирмы по оценке геополитических рисков SecDev, Россия взяла под контроль украинские территории с залежями энергоресурсов, металлов и минералов, оцениваемых по крайней мере в $12,4 трлн.
Президент Эстонии Алар Карис призвал Европейский Союз (ЕС) серьезно рассмотреть введение полного торгового эмбарго против России. Об этом чиновник написал в своем Х (ранее Twitter) 9 февраля.
Великобритания ведет разработку морских беспилотников Wasp и Snapper для поддержки украинских возможностей в Черном море. Об этом сообщает издание Naval technology.

Литва передала на нужды Сил обороны Украины грузовики, а также запасные части к американским бронетранспортерам M113.
Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны Литвы.
Передача автотехники и запчастей является частью неотложных потребностей по поддержке обороноспособности Украины, которые в этом году будут расширены до значительной и значимой помощи.
ЧИТАЙТЕ нас в Телеграмм-канале Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube