
Трибунал над Путиным и другими военными преступниками в России заработает уже в 2025 году

Колаж - Антикор
Украина и Совет Европы договорились о запуске в 2025 году трибунала над военными преступниками в России.
В ходе 13-й встречи группы государств (Core Group) по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины был утвержден проект устава трибунала и достигнута договоренность о его запуске на базе двустороннего соглашения Украины с Советом Европы, сообщает Европейская правда .
Спецтрибунал по наказанию агрессии против Украины будет создан на базе Совета Европы, о чем объявят во время последнего, 14-го, заседания группы государств (Core Group) по созданию спецтрибунала в 2025 году.
"Во время заседания Core Group на этой неделе эксперты утвердили проект устава спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины. Это фактически трибунал против Путина. Трибунал будет создан на базе соглашения, которое Украина подпишет с Советом Европы. В основе трибунала будет лежать расширенное частичное соглашение", - пояснил ".
Чиновник уточнил, что по такому же принципу создавался Реестр убытков от войны с Россией – один из общих проектов Совета Европы и Украины. Он станет частью общего механизма компенсации потерь Украины от войны, к которому уже присоединились 43 государства мира и Европейский союз.
Совет Европы будет играть ключевую роль в создании трибунала, и именно поэтому на заседание 3-4 февраля в Брюссель приехал генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе. Он проводил переговоры с еврокомиссаром Майклом Макгратом, верховной представительницей ЕС по внешней политике Каей Каллас и заместителем главы офиса президента Украины Ириной Мудрой.
"Для того, чтобы трибунал был создан, необходимо решение Комитета министров Совета Европы – но получить его будет несложно, ведь оно требует всего две трети голосов. После этого к расширенному частичному соглашению смогут присоединиться другие государства", – заявил европейский чиновник.
Как сообщил "Европейской правде" еще один высокопоставленный чиновник на условиях анонимности, в апреле 2025 года в Киеве состоится последнее, 14-е заседание группы государств (Core Group) по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, на котором будет уже окончательно утвержден устав трибунала, и будет объявлено о четких.
Обсуждения по спецтрибуналу для России за преступление агрессии продолжаются с 2022 года, но практического прогресса в этом вопросе долгое время не было.
Ранее коалиция государств по созданию спецтрибунала согласовала ключевые параметры работы трибунала, в частности, по его юрисдикции, и проработала дорожную карту с "конкретными дальнейшими шагами".
ЧИТАЙТЕ нас в Телеграмм-канале Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube