• Главная
  • За военное преступление и сотрудничество с оккупантами будут судить 5 работников мариупольского СИЗО,- ФОТО
18:00, 5 июня 2024 г.

За военное преступление и сотрудничество с оккупантами будут судить 5 работников мариупольского СИЗО,- ФОТО

За военное преступление и сотрудничество с оккупантами будут судить 5 работников мариупольского СИЗО,- ФОТО

За военное преступление и сотрудничество с оккупантами будут судить 5 работников захваченного российскими войсками "Мариупольского следственного изолятора".

Сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что после полномасштабного вторжения российских войск в Украину оккупанты захватили Государственное учреждение "Мариупольский следственный изолятор". Пять человек организовали "администрацию" в захваченном учреждении, в котором в то время находилось 353 человека, и превратили жизнь заключенных гражданских в сплошной ад.

В период с марта по август 2022 года псевдоначальник изолятора установил санитарный и пищевой режимы, недостаточные для поддержания здоровья людей. Суточный рацион заключенных, которые находились в неотапливаемых камерах, состоял из 100 г каши и 500 мл почти непригодной к употреблению воды. Также их лишали возможности соблюдать надлежащую гигиену. Кроме того, глава учреждения совместно с двумя своими "заместителями", "начальником оперативного отдела" и "инспектором отдела режима и охраны" жестоко обращались по меньшей мере с четырьмя задержанными, трое из которых уже отбывали наказание за совершенные преступления, а четвертый ждал приговора суда под стражей. Обвиняемые запугивали их огнестрельным оружием, наносили множественные побои, в том числе резиновыми дубинками и прикладами автоматов, после чего оставляли без надлежащей медицинской помощи.

Прокурорами Донецкой областной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении пяти граждан по фактам коллаборационной деятельности, пособничества государству-агрессору, совершенных организованной группой, и нарушения законов и обычаев войны (ч. 7 ст. 111-1, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Псевдоправоохранители скрываются от следствия на временно неподконтрольной Украине территории. Досудебное расследование - ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Максимальное наказание по санкции статьи - 15 лет лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #СИЗО
live comments feed...