• Главная
  • В Германии открывается выставка украинских художников, среди которых - мариупольчанка Ирина Федоренко (Semira)
16:11, 15 мая 2024 г.
Надежный источник

В Германии открывается выставка украинских художников, среди которых - мариупольчанка Ирина Федоренко (Semira)

В немецком городе Пфаффенхофен открывается выставка "Искусство вашего соседа VI", посвященная Украине. В галерее примут участие шесть украинских художников и художниц, среди которых одна из самых известных портретисток Украины мариупольчанка Ирина Федоренко.

 В этом году в выставочной серии, которая каждый раз посвящена другой стране, представлены работы художников высокого уровня из Украины, отмечает официальный сайт муниципалитета города Пфаффенхофен. Куратором выставки является художница Карин Раскин-Зандер из Хеттенсгаузена. Открытие состоится в пятницу, 17 мая, в 19:30. 

Ирина Федоренко, Наталья Жураковская, Наталья Борущак, Кирилл Жорновой, Людмила Стороженко и Таня Борушко - это шесть украинских художников, которые представляют свои работы в рамках выставки. В то время как Наталья Жураковская и Таня Борушко рассказывают о традициях родного края, Ирина Федоренко и Кирилл Жорновой рассказывают об актуальных событиях. Наталья Борущак занимается графическими элементами.

В Германии открывается выставка украинских художников, среди которых - мариупольчанка Ирина Федоренко (Semira), фото-1

Ирина Федоренко сейчас является одной из самых известных художниц Украины, ее можно увидеть в разных галереях и музеях мира. Несмотря на бегство в Германию, она продолжает международную деятельность и участвовала в Венецианской биеннале в 2022 году с докладом "Украинское искусство против насилия".

В Германии открывается выставка украинских художников, среди которых - мариупольчанка Ирина Федоренко (Semira), фото-2

Серия ее портретов "Дети войны" была особенно хорошо воспринята.

В Германии открывается выставка украинских художников, среди которых - мариупольчанка Ирина Федоренко (Semira), фото-3

Наталья Жураковская 30 лет живет в Мюнхене и возглавляет международную художественную школу "Радуга". Кроме графики и живописи, зритель открывает для себя также произведения в области иллюстрации и украинского народного искусства.

В своей мастерской Таня Борушко производит художественную керамику. С 2002 года живет в Мюнхене и ведет курсы керамики в художественной школе "Regenbogen". Ее объекты представлены во многих галереях и являются частной собственностью по всему миру. Особенностью является ее "джазовая керамика": в этих работах музыка становится катализатором художественного творчества. Наталья Борущак посвящена процессу рисования во всех его гранях. Она изучает, как создается рисунок, где он находит свое место и как он может изменить среду. На многочисленных выставках спектр ее форм выражения колеблется от графики и световых инсталляций до настенных объектов и инсталляций.

Работы Кирилла Жорнового характеризуются сочетанием объемных форм, сюрреалистических мотивов и эмоциональных элементов. Они часто переносят зрителя на уровень подсознания и исследуют границы между реальностью и мечтой. Людмилу Стороженко, которая двенадцать лет живет в Гайзенфельде, знают на всю область. Работает с различными техниками украинского народного искусства, которые продолжает по образованию учитель изобразительного искусства.

Выставка будет работать до 9 июня.

ЧИТАЙТЕ нас в Телеграм-канале Мариуполь 0629

ОТПРАВЛЯЙТЕ свои сообщения в Телеграм-бот 0629

ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #Федоренко #Германия
live comments feed...