
В СБУ прокомментировали задержание двух священников ПЦУ в оккупированной Донетчине

В начале недели в Донецкой области оккупанты задержали и бросили за решетку двух священников Православной церкви Украины, которые несмотря на оккупацию не оставили своих верующих и продолжали нести службу.
Об этом сообщил митрополит Донецкий и Мариупольский Православной церкви Украины Сергий.
По его информации, российские захватчики задержали протоиерея Андрея (Чуй) и отца Христофора (Хримли). Один из них молился в Донецке, а другой - в Волновахском районе.
В пресс-службе СБУ прокомментировали это задержание.
Как сообщила пресс-секретарь ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа, украинских священников оккупанты подозревают в сотрудничестве с СБУ и обвиняют их в "разжигании межрелигиозной вражды".
Отметим, что вопрос украинской церкви очень сильно волнует оккупантов. Во время допросов украинских пленных отношение к ПЦУ стоит в перечне тех вопросов, которые ставят украинцам на допросах.
На оккупированной территории враг уничтожает все, что тем или иным образом связано с Украиной. Священник, который молится на украинском языке, считается оккупантом угрозой.
К сожалению, процесс освобождения священников сложный, как и всех других гражданских лиц. Потому что международное право предусматривает только обязательный обмен пленными. Гражданские остаются вне норм действующих законов. Именно поэтому украинские общественные организации говорят на международных площадках о необходимости изменения некоторых норм международного права.
ЧИТАЙТЕ нас в Телеграм-канале Мариуполь 0629
ОТПРАВЛЯЙТЕ свои сообщения в Телеграм-бот 0629
ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube