ВПЛ смогут получить 2 млн грн на жилье. Кто имеет право на жилищный ваучер

1 декабря 2025 г. в Украине стартует первый этап новой государственной программы жилищной помощи для внутренне перемещенных лиц, чье жилье осталось на временно оккупированных территориях.

О запуске сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

На этом этапе внутренне перемещенные лица со статусом участника боевых действий или лица с инвалидностью в результате войны могут подать заявление на получение жилого ваучера номиналом 2 миллиона гривен через приложение «Действие».

«Это первый этап новой программы жилищной помощи для семей, дома которых остались на временно оккупированной территории», — отметила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Жилищный ваучер можно будет использовать для приобретения недвижимости, инвестирования в строительство, уплаты первого взноса по ипотеке или погашения действующего ипотечного кредита.

Подать заявку могут ВПЛ, которые отвечают следующим условиям:
• имеют статус УБД или лица с инвалидностью в результате войны (с 2014 года);
• имеют подтвержденное предыдущее место жительства на ТОТ;
• имеют действующую справку ВПЛ с адресом фактического проживания на подконтрольной территории;
• не владеют другим жильем на подконтрольных территориях (кроме случаев непогашенной ипотеки или жилья в зоне боевых действий);
• не получали жилищную поддержку в других программах и не имеют активных заявлений в Восстановлении.

Срок действия ваучера будет составлять 5 лет, а после приобретения жилья будет действовать пятилетний запрет на его отчуждение для предотвращения злоупотреблений и обеспечения целевого использования средств.

Механизм реализации и выплат Министерство развития общин и территорий обнародует в ближайшее время.

«Параллельно мы ищем возможности расширить программу на другие категории ВПЛ с временно оккупированных территорий. Наша цель — чтобы доступ к жилью получили как можно больше украинских семей, потерявших свои дома из-за войны», — подчеркнула глава правительства.

Читайте также:

Сельский дом для переселенцев: государство запускает новую программу обеспечения жильем

«Мы потеряли дом, но для государства нас как будто не существует». Открытое письмо мариупольца к премьер-министру Юлии Свириденко