Около 14 тысяч заявлений подали мариупольцы в Международный реестр убытков.
Об этомсообщилдействующий мэр Мариуполя Вадим Бойченко.
"Сейчас наша команда работает в двух направлениях: создание качественного и доступного жилья для нашего общества, а также получением компенсации за ущерб, нанесенный российской агрессией", - сказал мэр.
Бойченко также отметил, что подача заявления в Международный реестр убытков – это именно тот инструмент, который поможет привлечь россию к ответственности и обеспечить будущее возмещение потерь.
По его словам, мариупольской общиной было подано в Реестр 13706 заявлений в следующих категориях:
Вынужденное внутреннее перемещение - 5258 заявлений
Уничтожение или повреждение недвижимого имущества (жилого и нежилого) - 6736 заявлений
Потеря доступа или контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях - 1109 заявлений
В категориях, связанных с нарушением личной неприкосновенности, вреда здоровью и прочее - 603 заявлений
Инфографика Мариупольского городского совета/Telegram
Сейчас в Реестре уже открыто 13 категорий для подачи заявлений, в будущем их будет 43. Следите за обновлениями и подавайте свои сведения, как только появится соответствующая категория.
Подать заявление можно самостоятельно через порталДействиеили в центре «ЯМариуполь», где наши юристы проконсультируют и помогут правильно подать необходимые документы.
Читайте также:
Украинцы могут подавать заявления в Реестр убытков еще по двум категориям