Юрий Тернавский: «С именем Владимира Семеновича Бойко связаны самые яркие годы нашего города»
17 июня, на заседании исполнительного комитета Мариупольского городского совета Юрий Тернавский, член исполкома, официально внес предложение по переименованию проспекта Ильича в проспект Владимира Бойко.
"Как вы знаете, 10 июня после продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни Владимир Семенович Бойко – человек-эпоха, действительно народный директор, истинный патриот своего города и страны. Это был открытый, отзывчивый, внимательный и близкий каждому мариупольцу человек, вложивший столько сил в благоустройство нашего города, бескорыстно помогавший всем без исключения и принимавший проблемы других, как свои собственные. С именем Владимира Семеновича в памяти мариупольцев воскресает картина самых ярких лет – город развивался и рос, а звание «ильичевец» звучало действительно гордо для каждого работника комбината "Ильича" - начал свой доклад на заседании исполкома Юрий Тернавский.
Со вступлением в силу Закона Украины «О декоммунизации» у множества украинских городов появилась уникальная возможность не только вернуть утраченные исторические названия для своих улиц, но и увековечить память своих настоящих героев, чей вклад в развитие и становление того или иного населенного пункта не вызывает сомнений и споров.
Проспект Ильича неразрывно связан с именем Владимира Семеновича Бойко, поскольку его благоустройству он всегда уделял огромное внимание. Поэтому переименование именно этого проспекта в проспект Владимира Бойко было бы очень символичным и уместным.
Инициативу Юрия Тернавского уже поддержали тысячи мариупольцев - трудовые коллективы предприятий "УОПТ" и "Экоильичпродукт", общественные организации "Фонд Довіра", "Защита детей войны", "Долг", "Союз Чернобыль Украина", "Товарищ", трудовой коллектив ООО "Афганец", Приазовская ассоциация ветеранов Афганистана, Комитет семей погибших моряков. Собирают подписи общественные организации: Координационный центр патриотических сил "Новый Мариуполь" и "Самооборона Мариуполя".
"Надеюсь, что в скором времени в Мариуполе пройдут общественные слушания по этому вопросу и имя Владимира Семеновича Бойко займет свое достойное место на карте Мариуполя" - сказал Юрий Тернавский.