В Мариуполе владельцы собак устроили забег в Приморском парке (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Сегодня в Мариуполе прошли соревнования по кане-кроссу. Это соревнования человека вместе с собакой, который должен преодолеть определенную дистанцию.
Участников немного - всего 8 человек. Практически каждый из них впервые участвует в подобном соревновании. Все, кроме владельца бельгийской овчарки Вивы. В свои 5 лет она уже неоднократно становилась чемпионкой в разных видах спорта с собакой, а также проходила всевозможные испытания, как собака поисковик.
Среди участников - аляскинский маламут, фокстерьер, немецкая овчарка, ротвейлер и даже дворняжка. Как рассказал 0629 президент общественной организации "Всеукраинская федерация кинологического спорта" Константин Бинковский, для этого вида спорта совсем не имеет значения порода собаки и родословная. Главное, чтобы животное быстро бегало и слушалось хозяина. Также важна спортивная подготовка владельца.
Участие в конкурсе было совершенно бесплатным. К тому же тем, у кого не было специального пояса для поводка собаки, его выдали.
Результаты были разными. В целом трассу длиной 1,5 километра участники преодолели за 7-8 минут.
Самым быстрым в группе мужчин оказался Вячеслав Тихонов вместе со своим ротвейлером. Он преодолел трассу за 7,09 минут. Среди женщин победила Елена Михайлович и ее маламут. Они пробежали 1,5 километра за 8,01 минуту.
Все участники были награждены кубками, грамотами и утешительными призами.