24 января 2015 года Мариуполь поразила настоящая трагедия. До этого мы все больше сопереживали жителям оккупированных территорий, скорбили по погибшим защитникам Украины. Но нам казалось, что все события этой войны где-то очень далеко от нашего родного дома. Да, так мы думали до 24 января, когда настоящее горе заглянуло к нам на порог.
Десятки погибших, сотни разрушенных квартир ‑ все это стало черной страницей в истории нашего города, сплотив всех нас вокруг трагедии. Волонтеры из различных общественных организаций и просто неравнодушные мариупольцы тогда первыми бросились на спасение людей и их имущества, позже к ним присоединились и государственные структуры. Но проблемы микрорайона «Восточный» до сих пор полностью не разрешены, средств на ликвидацию последствий обстрела из городского бюджета и выделенных металлургическими комбинатами остро не хватает.
18 мая стало известно, что в рамках европейского проекта поддержки украинских городов Евросоюз выделил 1 миллион евро на восстановление инфраструктутры, пострадавшей от январского террористического обстрела, а также на поддержку вынужденных переселенцев из зоны АТО, которые сейчас живут в Мариуполе.
Миллион евро или почти 24 миллиона гривен, которые нужны жителям микрорайона и переселенцам - многие из них остались наедине со своими проблемами. Поэтому осталось одно и самое важное - сделать так, чтобы абсолютно все средства от Европейского Союза до последней копейки пошли на нужды пострадавших жителей Мариуполя.
Хорошо, что в нашем городе уже есть ответственные и принципиальные представители громады, которые осуществляют общественный контроль за действиями власти. То, что коррупция - наш главный враг, ни для кого не секрет. Именно поэтому, а в данном случае особенно, мариупольцам необходимо следить за исполнением местного бюджета, за его доходной и расходной частью, следить за тем, чтобы деньги выделялись целесообразно и до адресата доходили 100% выделенных средств. Жизненно необходимо при каждом удобном случае доказывать всей Европе: Украине можно доверять. Мы ведь стремимся к изменениям? Да, мы учимся играть по цивилизованным правилам. Это сложно, но никто не говорил, что будет легко.
В этих вопросах действия общественности и власти должны иметь один вектор, направленный на решение проблем конкретных людей, в том числе и за счет средств из Евросоюза.