10:04, 1 червня 2007 р.

Азовмаш стал чемпионом Украины

Азовмаш стал чемпионом Украины, фото-1

БК Киев - БК Азовмаш (Мариуполь) - 64:91 (16:20, 10:19, 15:26, 23:26)

Вчера в пятой встрече финальной серии украинской Суперлиги решилась судьба золотых медалей. Азовмаш, играя в гостях, уверенно победил БК Киев и вновь стал чемпионом.

Гости начали с места в карьер, отправив в корзину киевлян три подряд дальних броска (Эль-Амин и дважды Лиаделис), а эффектный данк Сергея Лищука завершил дебютный рывок Азовмаша - 11:4.

В середине четверти Киеву удалось собраться с силами и затормозить игру. В это время роль спасителя Столичных взял на себя Марко Маравич (9 очков в первой четверти), а хозяевам паркета удалось приблизиться к мариупольцам на расстояние двух пунктов - 11:9, однако извлечь из этого пользу не вышло - Азовмаш уверенно отыграл в концовке - 20:16 и маленький перерыв.

Вторая четверть стала настоящим провалом для хозяев - они мазали из всех мыслимых и немыслимых позиций, а Азовмаш, хоть и натужно, но свои пункты набирал, что позволило уйти в 10-очковый отрыв, который не смогли остановить снайперские усилия Ранчича и бесполезные проходы пришельца из NBA Джермейна Джексона - 26:39 после двух четвертей последней игры финальной серии украинской Суперлиги.

Залогом стартового успеха Азовмаша стал сумасшедший для украинского чемпионата процент реализации дальних бросков - 58 процентов или 7 из 12, в то время, как БК Киев реализовал лишь две попытки, смазав немало свободных бросков.

Вторая половина встречи не изменила рисунок игры - у БК Киев ничего не получалось в атаке и в нападении, а мариупольцы (Лиаделис, Лищук, Бьюфорд) спокойно наращивали отрыв, благодаря конструктивным командным действиям 56:33 в середине третьей четверти. В конце третьей четверти преимущество гостей столицы уже было двузначным подавляющим - 65:41.

Последняя четверть стала формальностью, и тут решалась не судьба медалей, а то, сможет ли БК Киев сохранить лицо. После удачных атак Печерова и Дроздова Столичным удалось сократить разницу до минус 17 (первые три минуты 4-й четверти), однако перехватить инициативу не удавалось - два подряд промаха из-за дуги у киевлян обернулись чудо-трехой от Байрамовича метров с 7, который восстановил двадцатиочковый отрыв Мариуполя за 6 минут до конца встречи.

После этого столичные баскетболисты опустили руки и позволяли гостям делать, что те пожелают. Это быстро поняли болельщики киевлян, которые, как и фаны Шахтера в воскресенье, дружно потянулись на выход. Азовмаш - чемпион!