
Угрожает ли Мариуполю наступление российских войск? Мнения экспертов
Мариуполю надо быть готовым уже сегодня к масштабному наступлению российско-террористических сил, сообщает группа "Информационное сопротивление". Однако в штабе сектора "М" считают такие утверждения безосновательными.
Войска боевиков пытаются выдавить силы АТО с их позиций в Широкино, сообщает Дмитрий Тымчук.
"На сегодня три основные ударные группировки российско-террористических войск уже сформированы, активно проводится разведка позиций украинских войск (от ДРГ до радиотехнической разведки), на тактическом уровне террористы пытаются на некоторых направлениях (Авдеевка, Широкино) выдавить наши войска с занимаемых ими позиций для создания удобной для них "кофигурации" линии соприкосновения сторон.
Аналогичную картину мы наблюдали в конце прошлого года – и в начале этого года началось широкомасштабное наступление террористов, закончившееся в итоге потерей нами Дебальцевского плацдарма. Украина должна быть готовой к широкомасштабному наступлению уже сегодня", - указано в сообщении.
"Оценивая потенциал российско-террористических войск, в частности, на севере Луганской области и на Приморском направлении (театры, близкие к границе с РФ), мы должны в первую очередь принимать во внимание группировки российских войск на приграничной территории России напротив этих районов. На данный момент именно в этих приграничных районах и сосредоточена основная часть российских БТГ. Делаем выводы", - пишет Дмитрий Тымчук.
Однако штаб сектора М" не видит поводов для беспокойства. Пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов отметил, что для успешного наступления нужно сочетание сил 1 к 8 или даже 1 к 10, которого боевики не имеют. Также он сказал о том, что для того чтобы прорваться к Мариуполю, войска террористов должны "двигаться колонной, а потом развернуться в боевой порядок", но силы АТО этого не допустят.
"Мы научились воевать. Это наша земля", - заявил Дмитрий Горбунов.
Также пресс-офицер сектора "М" сказал о том, что украинской армии хорошо известны передвижения войск боевиков. "Работаем в штатном режиме. Все в порядке. Не переживайте", - сказал Дмитрий Горбунов.