
В Мариуполе мобилизуют 1000 человек
1000 жителей Мариуполя будут мобилизованы во время четвертого этапа мобилизации, который сейчас проходит в Украине.
Об этом 0629 сообщил заместитель начальника военкомата Донецкой области Николай Шарий.
По его словам, мобилизация затрагивает только тех мариупольцев, которые получили военную специальность в армии или же на базе университетов (офицеров запаса).
Служить жители Мариуполя будут в ВСУ, Нацгвардии и в погранчасти. При этом, после прохождения переподготовки, их могут отправить на любой участок в зоне АТО, не только по месту.
«Очень трудно сказать, сколько повесток уже вручено, так как их разносят каждый день, - отметил Николай Шарий. - Есть те, кто выехал, или не может проходить службу из-за болезни. Их мы пропускаем в списке и ищем следующего».
После того как мужчина получил повестку и расписался за нее, он должен явиться в военкомат в указанное время. Уже после прохождения медкомиссии решается судьба каждого мобилизованного. При этом Шарий отмечает, что за уклонение от службы после получения повестки наказывают сначала штрафом, а уже затем привлекают к уголовной ответственности.
Вручение повесток возлагается на местную власть. Примечательно, что на минувшем исполкоме вопрос о привлечении к этому процессу работников милиции и прокуратуры рассматривался без прессы.
Напомним, что все мобилизованные будут получать заработную плату, как воины-контрактники, а также надбавку за службу в зоне АТО. Минимальная зарплата у них будет составлять свыше 5 тыс. грн.