ГНИ в г.Мариуполе обеспокоена снижением размера налогов.
С первого января 2007 года должен вступить в силу Закон Украины № 3378, который значительно урезает базу налогообложения, сообщает государственная налоговая инспекция в г.Мариуполе.
Законом № 3378:
1) снижается размер налога с доходов физических лиц (с 15 до 5 %) при налогообложении всех объектов наследства, полученных наследниками не первой степени родства;
2) вдвое уменьшается (с 30 до 15 %) ставка при унаследовании от наследодателя-нерезидента;
3) предусматривается внедрение нового порядка налогообложения доходов от продажи недвижимости, в частности жилья, который фактически приведет к освобождению от налогообложения практически всех операций по продаже жилья.
Введение в действие Закона № 3378 может привести к значительным потерям местных бюджетов, что в свою очередь не позволит в полной мере профинансировать соответствующие социальные программы.
ГНИ в г.Мариуполе считает целесообразным поддержать приостановление на 2007 год действия Закона Украины от 19.01.06 № 3378-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» относительно налогообложения наследства».