09:23, 11 вересня 2006 р.

"Ильичевец" - "Карпаты" - 1:2

"Ильичевец"       -      "Карпаты" - 1:2
Шмаков 73                   Батиста 12, 43

Одновременно с началом матча на стадионе «Ильичевец» на другом стадионе – «Азовсталь» начался праздничный концерт, приуроченный ко Дню города с участием Тины Кароль и Олега Газманова. На посещаемости матча это не сказалось, ведь мариупольские болельщики привыкли, что и ко Дню металлурга и ко Дню города их команда всегда радует. Дополнительным одним стимулом для азовцев было памятное поражение от «Карпат» в последней домашней очной встрече. Тогда команда, руководимая Николаем Павловым, проиграла со счетом 2:3. Основной кадровой проблемой на игру для Ивана Балана была замена Эдуарда Цихмейструка – бесспорного лидера команды, который пропускал матч из-за удаления в прошлом матче с «Шахтером».

В стартовые минуты азовцы больше владели мячом, и уже на 7-й минуте Андрей Конюшенко мощно пробил штрафной, но мяч попал в стенку «Карпат», а в следующем моменте львовские защитники «обезвредили» опасный удар Адриана Пуканыча. «Не забиваешь ты – забивают тебе» – вечное футбольное правило. На 12-й минуте Сергей Пшеничных выполнил передачу на Батисту, и бразильский легионер львовян четко пробил в «девятку» ворот Игоря Шуховцева – 0:1.

После забитого гола мариупольцы завладели инициативой, но для взятия ворот «Ильичевцу» не хватало четкого паса и завершающего удара. Что уж говорить, если первый удар в створ азовцы нанесли лишь на 37-й минуте, когда сильно со штрафного бил Конюшенко – Андрей Тлумак парировал удар. Спустя две минуты тот же Конюшенко отпасовал на Кривошеенко, но мяч срикошетил на угловой. Нельзя сказать, что в этот отрезок чем-то существенным отличились «Карпаты», но в отличие от хозяев, на 41-й минуте гости снова забили гол. После подачи углового Батиста головой отправил мяч в сетку ворот Шуховцева – 0:2. На перерыв болельщики «Ильичевец» провели свистом.

В первые минут 15-ть второго тайма команды действовали не спеша, в основном в центре поля и без ударов по воротам. Несколько изменился рисунок игры после замены Пуканыча на Константина Бабича. Спустя пять минут после выхода на поле, Контсантин головой пробивал ворота Тлумака, но мяч прошел выше ворот. На подмогу к Бабичу Балан выпустил еще одного нападающего – Руслана Левигу. Тут же Левига должен был забивать, но, как и Бабича, его подвел удар головой. Впрочем, свою лепту в эту игру Руслан внес. На 73-й минуте он сделал передачу вперед и львовянин Евгений Шмаков срезал мяч в угол ворот одноклубника – 1:2. И тут же был заменен. Правда, на пресс-конференции Александр Ищенко отметил, что эта замена готовилась до осечки Шмакова. Впрочем, «Ильичевец» мог рассчитывать хотя бы на очко, но опасные удары Бабича и Левиги гол не принесли. Константин пробил рядом со штангой, а удар Руслана был несильным.

Александр Ищенко, главный тренер ФК “Карпаты”: “В первую очередь мы хотели порадовать своих болельщиков игрой не только в обороне, но и быстрыми контратаками. В какой-то степени нам это удалось. Было много ошибок, могли потерять преимущество, которое имели в первом тайме. Нужно работать над тем, чтобы надежнее играть в защите и реализовывать моменты, которые мы имеем. Нам сегодня повезло больше и я рад за свою команду, что мы сумели взять очень важных три очка”.

Иван Балан, главный тренер ФК “Ильичевец”: “Нам не удалось сегодня порадовать своих болельщиков и сделать им подарок ко Дню города. Сегодня я увидел два разных тайма. Первый тайм мы провалили, во втором нащупали игру, присущую нашей команде, но положительного результата мы не сумели добиться. Нельзя никогда переоценивать свои возможности и ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. Сложно сказать… то ли ребята переоценили себя, то ли недооценили соперника. В первом тайме все же была недооценка соперника, ведь первый гол «Карпаты» нам забили беспрепятственно. Это неправильно. Такой же и второй был… Конечно, после первого тайма проигрывая 0:2, сложно было отыгрываться. Мы пытались, но вы сами видели, что моменты, которые у нас были, не удалось реализовать”.