![](https://s.0629.com.ua/section/logo/upload/pers/17/logo.png?20250116)
В Мариуполе торговый порт нажился на госзакупках почти на 3 млн грн
Прокуратурой начато расследование по факту служебной халатности при госзакупках в Мариупольском морском торговом порту.
Об этом 0629 сообщили в пресс-службе прокуратуры Мариуполя.
Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере установлены нарушения законодательства в сфере государственных закупок в ГП «Мариупольский морской торговый порт».
В 2013 году указанным госпредприятием проведен тендер на предоставление услуг по ремонту автотранспорта и поставки запасных частей, в которых принимали участие два общества. По результатам одно из них выиграло и с ним был заключен договор о предоставлении порту услуг на сумму 1 млн 560 тыс. грн.
В 2014 году «Мариупольский морской торговый порт» проводил аналогичные торги, и общество-победитель оказалось тем же самым, а сумма заключенного договора составила 1 млн 300 грн.
При изучении материалов конкурсных торгов прокуратурой было выявлено, что обе фирмы, которые принимали участие в тендере, имеют одного основателя, что грубо противоречит законодательству Украины и нарушает ст.1 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».
По результатам проверки прокуратурой начато уголовное производство по ч.2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины. Проведение расследования поручено следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь.