Экс-мэр Мариуполя Поживанов сообщил, что Приазовье нужно отделить от Донбасса

Экс-мэр Мариуполя Михаил Поживанов  активно высказывается  за отделение Приазовья от Донбасса. Он считает, что Приазовье  не принадлежит к донецкому угольному бассейну,  поэтому  "развод" пройдет безболезненно, кроме того, его отделение также сыграет роль в десепаратизации региона.

Об этом сообщает "Новое время".

"Радянська влада створювала регіони, міксуючи народи і витравлюючи з них ідентичність. Проект нової Конституції потрібно використати для формування нових областей з урахуванням їх етнічних та історичних особливостей.

В проекті Конституції, представленій Петром Порошенком у парламенті, йдеться про запровадження нового терміну в координатах місцевого самоврядування – регіон. Якщо це лише синонім області – слова, яке раптом стало неполіткоректним, то такі зміни взагалі несуттєві. Більше того, шкідливі, бо лишають по собі неприємний осад від такої ерзац-децентралізації. За Конституцією від Порошенка, кількість та кордони регіонів буцімто цілком співпадають з кількістю та кордонами областей. Поки конституційний процес триває, і цей потяг ще рухається вздовж станції, хочу встигнути в останній вагон з вартісною, на мій погляд, пропозицією.

Я давно є прихильником створення Приазовської області, чи то пак Приазовського регіону. Зумисно не стану зупинятись на його етнокультурних особливостях та історичній специфіці. Всіх, хто бажає освіжити в пам'яті добу скіфів, сарматів та кіммерійців, я адресую до Вікіпедії. Зазначу лише, що Донбас, до якого «приклеїли» частину Приазов'я, формувався за зовсім інших умов.

Приазов'я не належить до донецького вугільного басейну, тож «розлучення» пройде безболісно. Його відокремлення також зіграло б роль у десепаратизації регіону.
Радянська влада любила переміксовувати народи в одному казані, звідки з них виварювали рештки національної ідентичності – саме тому у 30-х роках минулого століття на мапі УРСР з'явилася Донецька область, яка поглинула Маріуполь та інші міста й селища Приазов'я. На одній території опинилися українці, греки, німецькі колоністи, а також нащадки донських козаків, переселенців з центральної Росії, російських старовірів, яких примусово депортували в ті краї ще за часів царату. Це виглядало ідеально з точки зору радянської концепції «дружби народів» й набагато гірше з точки зору здорового глузду.

Я не кажу, що сусіди приазовців є в чомусь гіршими. Вони є іншими - передусім ментально. Люди, які живуть на березі моря, мислять дещо інакше, аніж ті, що «замкнені» у степу. Перші більше бачили світу, плавали, торгували, переймали звичаї, розширювали світоглядні обрії.

Можливо, навіть тому – й, безумовно, завдяки батальйону «Азов» – над Маріуполем вже майорять жовто-блакитні знамена, а Донецьк й досі контролює керівництво так званої ДНР. Втім, я не хочу все зводити до війни. Мої мотиви безкінечно далекі від того, аби «карати» Донецьку область, відрізаючи від неї по шматочку. Хоча – будемо відверті – у питанні десепаратизації відокремлення Приазов'я зіграло б позитивну роль.

Згадки при створення Приазовського краю можна знайти ще у працях гетьмана Скоропадського. Є також інформація, що над проектом серйозно замислювалися у 1967-му, але зрештою ЦК КПРС відкинуло ідею через побоювання, які викликали волелюбні настрої грецької діаспори.

Приазов'я не належить до донецького вугільного басейну, тож «розлучення» пройде безболісно. Але що воно дасть Маріуполю як майбутній столиці Приазов'я, та й всьому краю в цілому?

Статус обласного центру вдихне нове життя у Маріуполь. Почне розвиватися інфраструктура міста, пригнічена домінуванням Донецька. Нині у місцевої влади логіка така: навіщо Маріуполю нові підприємства, лікарні чи школи, якщо все це є у Донецьку?

А між тим Маріуполь як населений пункт з вельми проблемною екологією просто зобов'язаний мати власні лікувальні заклади. Бажано – не «відстійні», а обладнані усім необхідним. Як грязьовий курорт, місто повинне мати добре розгалужену транспортну інфраструктуру, тоді як зараз пасажиропотік спрямовано на Донецьк.

Нарешті, у Маріуполя є безцінний дар – море. Це прекрасний стимул для розвитку туристичного, розважального, готельного бізнесу. Але хіба Донецьку, столиці депресивного шахтарського регіону, зараз до цього? Обласне начальство сидить високо і дивиться далеко. Що йому до облаштування аквапарку у Маріуполі, якщо на одній з шахт – чергова трагедія?

Біда всіх великих адміністративних утворень – у їхній неповороткості. Якщо ж ці утворення ще й складаються з неоднорідних пластів, проблема подвоюється. Мені можуть заперечити, що й саме Приазов'я є неоднорідним регіоном. Але при правильно вибудованих пріоритетах, при чіткій програмі розвитку регіону це лише величезний плюс.

На розмаїтті культур так само можна робити бізнес, і не лише туристичний. Залучаючи діаспорян, ми інвестуємо у міжнародні стосунки України. І хоч сама Греція переживає нині не найкращі часи, розвиток її відносин з діаспорою принесе свої плоди. До Маріуполя неодноразово приїздили грецькі урядовці, в тому числі президент Константинос Стефанополус. Вони хотіли інвестувати в місто, але зрештою усі кошти забирала собі Донецька область.

Ставши обласним центром, Маріуполь виграє щасливий квиток на економічний розвиток, а разом з ним виграють й інші міста краю – Мелітополь, Бердянськ, Приморськ, Новоазовськ тощо. «Багатший» витягне «бідніших», для котрих відстань до найближчого обласного центру значно скоротиться. Я включив у цей перелік Мелітополь та Бердянськ з розрахунком на те, що Запорізька область так само поділиться територіями, як і Донецька, оцінивши згодом всі плюси подібних новацій.

Звісно, що тут остаточне рішення залишається за мешканцями областей. Треба провести референдум з питання, чи хочуть вони, щоб перераховані адміністративні одиниці увійшли до складу новоствореної Приазовської області України.

А коли над Маріуполем більше не нависатиме залежність від Донецька, можна буде згадати й про те, що місто фактично стоїть на перетині двох рік – Кальчика та Кальміусу. Є версія, що одна з них - легендарна ріка Калка, на якій 31 травня 1223 року відбувся бій між русичами та монголами. Зараз до цього нікому нема жодного діла – місцину не досліджують, не популяризують.

Питання «чому» є суто риторичним, бо відповідь лежить на поверхні. Той давній бій, після якого на Русі настали часи монголо-татарського лихоліття, ми програли. Чи виграємо наступні битви – залежить тільки від нас", - отмечает Поживанов.

Мариуполь Приазовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Культура
Победительница конкурса "Мисс Мариуполь plus size" модель XL Инна Сухомлинова вернулась с мирового конкурса Ms.Top of the World Plus Size, который проходил на Филиппинах.  Именно победа в мариупольском конкурсе красоты дала ей автоматическое участие в мировом конкурсе. На  пресс-конференции, которая прошла сегодня в креативном пространстве "Vezha", она принесла все свои короны и ленты, надела конкурсное белое платье и представила всех, кто помогал ей отпра...
Реклама
Традиция безудержного шоппинга появилась еще в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начинали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок и особыми подарками. Термин "Черная пятница" появился 1966 году в Филадельфии. Международная сеть японской и паназиатской кухни  "Суши мастер" присоединяется к этой замечательной традиции и предлагает Сет "Император"  по цене  459 грн  (обычная ц...
Общество
Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают 5-летие начала Революции Достоинства. В ноябре 2013 года несколько десятков студентов вышли на Майдан Независимости в Киеве. Митингующие требовали от власти подписания ассоциации с ЕС, введения безвизового режима. Ситуация накалилась в конце ноября, когда “Беркут” разогнал палаточный городок и избил митингующих студентов, пролилась первая кровь. Это стало началом массовых протестов. Кроме политических требований (смещ...
Общество
Сегодня депутаты Верховной Рады провалили законопроект, который позволяет жителям оккупированных территорий Донбасса регистрировать брак в день подачи заявления на подконтрольной Украине территории. В первом чтении за принятие законопроекта №8400 проголосовало только 192 депутата из 226 необходимых. Спикер парламента Андрей Парубий попытался вернуть документ на доработку, однако и для этого не хватило голосов в зале. Таким образом, после нескольких неудачн...
Новости компаний
«Лига-Нова» - крупнейший поставщик мебели в Мариуполе и Украине. Наша компания уже более 18 лет подтверждает репутацию лидера на отечественном мебельном рынке, осуществляя поставку и доставку мебели по Мариуполю. Европейский уровень, богатейший ассортимент, индивидуальный подход к каждому покупателю – это именно то, благодаря чему наши магазины мебели заслужили любовь потребителей во всей стране. МЕГА распродажа: кресла, обеденные столы, стулья, офисная ме...
продолжение темы
Пострадавший во вчерашнем ДТП на улице Казанцева пешеход получил легкие повреждения. Об этом 0629 сообщили в пресс-службе полиции Донецкой области. Напомним, 20 ноября около 16:30 на пересечении ул. Казанцева и Итальянской автомобиль "Мазда" сбил парня, который переходил улицу в неположенном месте. Автомобиль на небольшой скорости ударил его. Молодой человек был госпитализирован.По информации полиции, пострадавшему 18 лет и, по предварительному заключению...
Бизнес
20 ноября представители Мариупольского порта и итальянского Порто Ногаро (Сан-Джорджо-ди-Ногаро, Италия) подписали меморандум о сотрудничестве. Планируется, что грузооборот между Мариупольским портом и  к концу 2019 года вырастет более чем в 2 раза – до 500 тыс. тонн. Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ). По данным АМПУ, с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года грузооборот между портами Мариуполя и Ногаро составил 214 тыс. тонн. «Се...
Новости компаний
Фирма "Мегапласт Мариуполь" работает на рынке Украины более 18 лет. За эти годы мы смогли добиться высочайшего качества предлагаемых товаров и услуг и заработать репутацию. На сегодняшний день компания переименована в "МегаСтиль", в связи с расширением ассортимента. "МегаСтиль" является одной из крупнейших фирм в городе Мариуполе, имеющая широкую специализацию: - Окна, отвечающие всем стандартам качества, экологичности, практичны и доступны по цене; - Лодж...
Происшествия
В Мариуполе 15-летний подросток поругался с бабушкой и решил ее напугать, оставив предсмертную записку. После чего парень сбежал из дома. Об этом сообщила пресс-служба Центрального отдела полиции. На поиски беглеца были ориентированы инспекторы ювенальной превенции Центрального отдела полиции, сотрудники патрульной полиции. Правоохранители опросили друзей и знакомых парня, проработали прилегающую территорию и возможные места его пребывания. Спустя три час...