Экс-мэр Мариуполя Поживанов сообщил, что Приазовье нужно отделить от Донбасса - 0629.com.ua

Экс-мэр Мариуполя Поживанов сообщил, что Приазовье нужно отделить от Донбасса

Экс-мэр Мариуполя Михаил Поживанов  активно высказывается  за отделение Приазовья от Донбасса. Он считает, что Приазовье  не принадлежит к донецкому угольному бассейну,  поэтому  "развод" пройдет безболезненно, кроме того, его отделение также сыграет роль в десепаратизации региона.

Об этом сообщает "Новое время".

"Радянська влада створювала регіони, міксуючи народи і витравлюючи з них ідентичність. Проект нової Конституції потрібно використати для формування нових областей з урахуванням їх етнічних та історичних особливостей.

В проекті Конституції, представленій Петром Порошенком у парламенті, йдеться про запровадження нового терміну в координатах місцевого самоврядування – регіон. Якщо це лише синонім області – слова, яке раптом стало неполіткоректним, то такі зміни взагалі несуттєві. Більше того, шкідливі, бо лишають по собі неприємний осад від такої ерзац-децентралізації. За Конституцією від Порошенка, кількість та кордони регіонів буцімто цілком співпадають з кількістю та кордонами областей. Поки конституційний процес триває, і цей потяг ще рухається вздовж станції, хочу встигнути в останній вагон з вартісною, на мій погляд, пропозицією.

Я давно є прихильником створення Приазовської області, чи то пак Приазовського регіону. Зумисно не стану зупинятись на його етнокультурних особливостях та історичній специфіці. Всіх, хто бажає освіжити в пам'яті добу скіфів, сарматів та кіммерійців, я адресую до Вікіпедії. Зазначу лише, що Донбас, до якого «приклеїли» частину Приазов'я, формувався за зовсім інших умов.

Приазов'я не належить до донецького вугільного басейну, тож «розлучення» пройде безболісно. Його відокремлення також зіграло б роль у десепаратизації регіону.
Радянська влада любила переміксовувати народи в одному казані, звідки з них виварювали рештки національної ідентичності – саме тому у 30-х роках минулого століття на мапі УРСР з'явилася Донецька область, яка поглинула Маріуполь та інші міста й селища Приазов'я. На одній території опинилися українці, греки, німецькі колоністи, а також нащадки донських козаків, переселенців з центральної Росії, російських старовірів, яких примусово депортували в ті краї ще за часів царату. Це виглядало ідеально з точки зору радянської концепції «дружби народів» й набагато гірше з точки зору здорового глузду.

Я не кажу, що сусіди приазовців є в чомусь гіршими. Вони є іншими - передусім ментально. Люди, які живуть на березі моря, мислять дещо інакше, аніж ті, що «замкнені» у степу. Перші більше бачили світу, плавали, торгували, переймали звичаї, розширювали світоглядні обрії.

Можливо, навіть тому – й, безумовно, завдяки батальйону «Азов» – над Маріуполем вже майорять жовто-блакитні знамена, а Донецьк й досі контролює керівництво так званої ДНР. Втім, я не хочу все зводити до війни. Мої мотиви безкінечно далекі від того, аби «карати» Донецьку область, відрізаючи від неї по шматочку. Хоча – будемо відверті – у питанні десепаратизації відокремлення Приазов'я зіграло б позитивну роль.

Згадки при створення Приазовського краю можна знайти ще у працях гетьмана Скоропадського. Є також інформація, що над проектом серйозно замислювалися у 1967-му, але зрештою ЦК КПРС відкинуло ідею через побоювання, які викликали волелюбні настрої грецької діаспори.

Приазов'я не належить до донецького вугільного басейну, тож «розлучення» пройде безболісно. Але що воно дасть Маріуполю як майбутній столиці Приазов'я, та й всьому краю в цілому?

Статус обласного центру вдихне нове життя у Маріуполь. Почне розвиватися інфраструктура міста, пригнічена домінуванням Донецька. Нині у місцевої влади логіка така: навіщо Маріуполю нові підприємства, лікарні чи школи, якщо все це є у Донецьку?

А між тим Маріуполь як населений пункт з вельми проблемною екологією просто зобов'язаний мати власні лікувальні заклади. Бажано – не «відстійні», а обладнані усім необхідним. Як грязьовий курорт, місто повинне мати добре розгалужену транспортну інфраструктуру, тоді як зараз пасажиропотік спрямовано на Донецьк.

Нарешті, у Маріуполя є безцінний дар – море. Це прекрасний стимул для розвитку туристичного, розважального, готельного бізнесу. Але хіба Донецьку, столиці депресивного шахтарського регіону, зараз до цього? Обласне начальство сидить високо і дивиться далеко. Що йому до облаштування аквапарку у Маріуполі, якщо на одній з шахт – чергова трагедія?

Біда всіх великих адміністративних утворень – у їхній неповороткості. Якщо ж ці утворення ще й складаються з неоднорідних пластів, проблема подвоюється. Мені можуть заперечити, що й саме Приазов'я є неоднорідним регіоном. Але при правильно вибудованих пріоритетах, при чіткій програмі розвитку регіону це лише величезний плюс.

На розмаїтті культур так само можна робити бізнес, і не лише туристичний. Залучаючи діаспорян, ми інвестуємо у міжнародні стосунки України. І хоч сама Греція переживає нині не найкращі часи, розвиток її відносин з діаспорою принесе свої плоди. До Маріуполя неодноразово приїздили грецькі урядовці, в тому числі президент Константинос Стефанополус. Вони хотіли інвестувати в місто, але зрештою усі кошти забирала собі Донецька область.

Ставши обласним центром, Маріуполь виграє щасливий квиток на економічний розвиток, а разом з ним виграють й інші міста краю – Мелітополь, Бердянськ, Приморськ, Новоазовськ тощо. «Багатший» витягне «бідніших», для котрих відстань до найближчого обласного центру значно скоротиться. Я включив у цей перелік Мелітополь та Бердянськ з розрахунком на те, що Запорізька область так само поділиться територіями, як і Донецька, оцінивши згодом всі плюси подібних новацій.

Звісно, що тут остаточне рішення залишається за мешканцями областей. Треба провести референдум з питання, чи хочуть вони, щоб перераховані адміністративні одиниці увійшли до складу новоствореної Приазовської області України.

А коли над Маріуполем більше не нависатиме залежність від Донецька, можна буде згадати й про те, що місто фактично стоїть на перетині двох рік – Кальчика та Кальміусу. Є версія, що одна з них - легендарна ріка Калка, на якій 31 травня 1223 року відбувся бій між русичами та монголами. Зараз до цього нікому нема жодного діла – місцину не досліджують, не популяризують.

Питання «чому» є суто риторичним, бо відповідь лежить на поверхні. Той давній бій, після якого на Русі настали часи монголо-татарського лихоліття, ми програли. Чи виграємо наступні битви – залежить тільки від нас", - отмечает Поживанов.

Мариуполь Приазовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Происшествия
Сегодня, около 19:30 в Приморском районе возле 3-х проходных Мариупольского порта произошло ДТП – перевернулась фура, которая перевозила металл. Об этом 0629 сообщили очевидцы происшествия. По предварительной информации, самосвал кузовом зацепил трубу и перевернулся. В аварии никто не пострадал. Сейчас на место происшествия приехала пожарная машина спасателей ГСЧС, поскольку из бака самосвала вытекло топливо и разлилось по дороге. Спасатели готовы предотвр...
Общество
За неделю до окончательного срока заключения деклараций в Мариуполе их подписали только 63%.  По сравнению с 75% на уровне Донецкой области, это небольшой показатель. Заключенная декларация дает право на 8 бесплатных анализов, тест на ВИЧ, на сахар и другие услуги. Об этом  сегодня сообщила начальник департамента здравоохранения Мариупольского городского совета Светлана Макарова.  По ее словам, декларации с врачом заключили 292 тысячи мариупольцев, что сос...
Реклама
Обычно пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (межпозвоночная грыжа, коксартроз) предлагают операцию. Однако, как говорят сами хирурги,- “лучшая операция та, что не сделана”. Уникальная методика доктора Бубновского в центре по лечению позвоночника и суставов "Кинезис" плюс комплексный и индивидуальный подход к каждому пациенту вернули здоровье и полноценную жизнь тысячам людей.Мы используем самые современные терапевтические технологии в ле...
Общество
Мариупольских автоперевозчиков обязали до 10 апреля обеспечить формой и бейджиками кондукторов автобусных маршрутов. Такой срок установил заместитель городского головы Сергей Захаров на сегодняшней встрече представителей городской власти с частными перевозчиками, передает пресс-служба горсовета. Начальник отдела транспортного планирования Сергей Остапенко сообщил, что департамент транспорта и связи провел проверки маршруток: «По проверке каждого транспортн...
Реклама
Тогда ждем вас на фестивале робототехники! 27.03.19, 11:00 коворкинг TRINITY (ТРЦ ПортCity, 2 этаж).  В программе: - мастер-классы; - LEGO-мастерская; - роботы - сумоисты и многое другое. Вход свободный. Сделайте досуг своего ребенка по-настоящему полезным и интересным! Детали по телефону:  067 670 45 25. TRINITY - дарит будущее!
Криминал
В Мариуполе пройдет суд над 33-летней женщиной, которая жестоко избила собственного ребенка ремнем. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области. "14 февраля, около 18:00, женщина от неизвестного человека узнала, что ее 10-летний сын якобы повредил пломбы на электрических счетчиках в частных домах, и решила в очередной раз, по словам соседей, с помощью насилия наказать своего ребенка - нанесла около восьми ударов кожаным ремнем по спине, рука...
Общество
Вода в Мариуполе будет! Руководству области удалось договориться с поставщиком электроэнергии и убедить его не отключать компанию "Вода Донбасса" от электроснабжения из-за долгов. Напомним, долги у предприятия накопились из-за хронических неплатежей потребителей на оккупированных территориях. Люди не платят за потребленную воду, из-за этого "Воде Донбасса" нечем рассчитываться за электроэнергию, необходимую для прокачки воды по каналу из Северского Донца....
ТЕСТ-ОПРОС 0629
Через 5 дней и 12 часов стартует первый тур выборов Президента Украины. В нашей стране действует всеобщее избирательное право. Каждый дееспособный гражданин, достигший 18 лет, может принять участие в выборе будущего своей страны. Каждый!  Задайте себе вопрос, вы точно с этим согласны?
Общество
Мариуполец в состоянии алкогольного опьянения на грузовике врезался в забор.Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Донецкой области. Вчера, 24 марта, в полицию обратился прохожий и сообщил, что на улице Большая Морская в Приморском районе, он видит последствия ДТП. По его словам, водитель грузовика DAF с полуприцепом наехал на забор частного дома. Прибыв по месту вызова, патрульные встретили 50-летнего водителя, который сообщил, что двигаясь задн...
Новости по теме
Только 63% мариупольцев за неделю до финала заключили декларации с семейными врачами
Кондукторов мариупольских маршруток переоденут в форму, - ФОТО
В Мариуполе распространяют информацию об отключении города от водоснабжения. Вода будет!
Мариупольцы и выборы: серийный убийца и маньяк-педофил голосуют на выборах. Это справедливо?
Пьяный мариуполец врезался в забор, - ФОТО
Полиция Мариуполя разберется с политическими саботажниками
Стало известно, сколько мариупольских пенсионеров получают минимальную пенсию
ТОП-50 самых известных мариупольцев – завтра на 0629.com.ua
Мариупольцы смогут обращаться за помощью к виртуальному полицейскому Семененко
В селе под Мариуполем школьная уборщица превысила свои полномочия