Мариупольский исполком закрылся для СМИ. Так захотел «выздоровевший» мэр
Сегодня, 18 июня, исполком Мариупольского городского совета проходил в закрытом режиме. Без объяснения причин журналистов не пустили на заседание.
Есть основания полагать, что исполнительный орган городской власти в Мариуполе нарушил основные положения Конституции Украины, законы о местном самоуправлении и СМИ, не пустив журналистов.
Накануне пресс-служба Мариупольского городского совета анонсировала проведение исполкома, обозначив основной вопрос повестки дня: «О ходе выполнения программы «Одаренные дети» на 2011-2015г.г.», пригласила журналистов на 10.00, однако в последний момент перед медиа закрыли двери.
«Принято такое решение», - ответили в пресс-службе.
Чем оно мотивировано, неизвестно. Однако отметим, что согласно вышеназванным законам, существует лишь несколько законных оснований для того, чтобы сделать заседания органов местного самоуправления закрытыми для общественности и СМИ: «Коли обмеження цього права необхідно в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров’я населення, для захисту репутації або прав інших людей або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя».
В связи с этим возникает вопрос, уж не вопросы ли национальной безопасности будут сегодня решаться в Мариуполе? А может, все дело в репутации некоторых высокопоставленных чиновников?
0629 попытается узнать, что происходило за закрытыми дверьми мариупольской власти.
P.S. Закон Украины о местном самоуправлении. Статья 75. «Відповідальність органів та посадових осіб місцевого самоврядування перед територіальними громадами
1.Органи та посадові особи місцевого самоврядування є підзвітними, підконтрольними і відповідальними перед територіальними громадами. Вони періодично, але не менш як два рази на рік, інформують населення про виконання програм соціально-економічного та культурного розвитку, місцевого бюджету, з інших питань місцевого значення, звітують перед територіальними громадами про свою діяльність.
2. Територіальна громада у будь-який час може достроково припинити повноваження органів та посадових осіб місцевого самоврядування, якщо вони порушують Конституцію або закони України, обмежують права і свободи громадян, не забезпечують здійснення наданих їм законом повноважень».