
В Мариуполе задержали наркосбытчика
Мариупольские оперативники задокументировали факт сбыта опия ацитилированного на территории Ильичевского района.
Об этом 0629 сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.
44-летний местный житель не нашел официального пути заработка, а пристрастие к наркотикам требовало ежедневных немалых затрат. Кроме того, обеспечивать необходимой «дозой» приходилось не только себя, но и возлюбленную. Предприимчивый мужчина решил изготавливать зелье самостоятельно. За основу взял продукты мака, которые приобретал на территории города. В совокупности с другими компонентами через несколько часов варево превращалось в опасный наркотик, который фигурант сбывал по 60 гривен за 1 миллилитр.
Всего же наркооборот составлял порядка 20 миллилитров в день, а оставшийся «дурман» наркосбытчик употреблял вместе с сожительницей.
Что касается личности подследственного, то со слов оперуполномоченного сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Ильичевского РО Мариупольского ГУ Евгения Шираса, безработный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, на первых порах досудебного расследования вину свою не признавал, и сотрудничать с органами внутренних дел отказывался.
В настоящее время открыто уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Наркосбытчик будет дожидаться вердикт служителей Фемиды в следственном изоляторе Мариуполя.