
Мэр Мариуполя Хотлубей поедет к Таруте просить «детские» деньги (ВИДЕООБРАЩЕНИЕ)
Сегодня мэр Мариуполя выступил с очередным заявлением. В нем городской голова заверил, что все отделы городского совета работают в штатном режиме.
Сотрудниками горсовета занято правое крыло здания — здесь находится бухгалтерия, финуправление и общий отдел. Работают также управление образования и частично управление здравоохранения. Там подготавливаются документы для выплаты зарплаты учителям и врачам.
Несмотря на эту ситуацию, проблем по выплатам из горбюджета нет. Есть сложности по государственным учреждениям — техникумам и вузам, где задолженность по заработной плате уже достигла 3,5 млн. грн.
Также недофинансирована защищенная статья — выплата «детских». Долг составляет порядка 19 млн. грн. «Сегодня я планирую выехать к губернатору области и поставить эти вопросы для их решения», - подчеркнул мэр.
Все коммунальные предприятия работают в обычном режиме. Сегодня Юрий Хотлубей будет подписывать распоряжение о завершении отопительного сезона.
«Есть определенные проблемы по «Зеленстрою» и «Горсвету» - из-за казначейства на предприятиях нет денег для заправки автомобиля», - отметил градоначальник.
Между тем город готовится к празднованию Пасхи и все коммунальные службы заняты работой по восстановлению уличного освещения и благоустройству подъездов к храмам.