
«Цыганский барон» покорил сердца мариупольских зрителей (ФОТО)
Вчера, 18 марта, в драмтеатре мариупольским зрителям был представлен новый оригинальный музыкальный спектакль «Цыганский барон».
Антерпризная труппа, состоящая из актеров лучших музыкальных театров Питера, среди которых Мариинский, Михайловсий, театр "Зазеркалье", "Санкт -Петербург опера", театр Музыкальной комедии, представила спектакль в редакции Санкт- Петербургского камерного Театра Классической Оперетты.
Режиссер - постановщик и руководитель труппы, заслуженный артист России Александр Мурашко, сообщил, что данный вариант пьесы - его авторская работа.
Отличительной чертой этого спектакля является то, что он создан для исполнения компактной группой актеров без хора и балета. Действия происходит без усложнений сюжета, встречающихся в поздних переработках первоисточника - новеллы «Саффи» классика венгерской литературы Мора Йокаи и либретто Игнаца Шнитцера к оперетте Иоганна Штрауса «Цыганский барон».
В антрепризе главный акцент делается на хорошей актерской игре и вокале, а в сюжете доминирует основная драматургическая линия. Первый ее показ состоялся в Петербурге, после чего труппа отправилась в тур по Украине.
Как убедился наш корреспондент, мариупольский зритель по достоинству оценил работу гостей из Санкт-Петербурга: высокую профессиональную игру актеров, оригинальные режиссерские ходы, оживившие действие пьесы.
Мариупольцы приветствовали вокальные партии аплодисментами. Нужно отметить и работу художников, изготовивших декорации по мотивам венгерских пейзажей.