• Мариупольские спортсмены - победители кубка по ушу (ФОТО)

Мариупольские спортсмены - победители кубка по ушу (ФОТО)

В Херсоне прошел финал кубка Украины по ушу в разделе саньда.

Раздел саньда – свободный поединок в полный контакт.

За первенство в кубке Украины боролись около 400 спортсменов.

От Мариуполя поучаствовали 15 спортсменов из школы «Лидер», «Витязь», училища милиции. И 12 мариупольских спортсменов вернулись с победой.

Команда из Мариуполя заняла третье место среди всех городов Украины. На первом месте Херсонская команда. А на втором спортсмены из Винницы.

Президент федерации ушу Мариуполя, тренер КДЮСШ «Лидер» Руслан Осипов рассказал, что в этих соревнованиях можно принимать участие не только командами области, но и командами городов и клубов.

В копилке команды 4 первых места, 4 вторых и 3 третьих.

Первое место заняли: Данил Осипов (48 кг, 14-15 лет), Ульяна Мишенко (65 кг, 16-17 лет), Владислав Пистолюк (52 кг, 16-17 лет), Владислав Заика (32 кг, 10-11 лет). Спортсменов наградили  медалями и кубками.

Втрое место заняли спортсмены: Артем Кучко (60 кг, 18+), Александр Мирошниченко (65 кг, 18+), Валерий Ручай (свыше 80 кг, 16-17лет), Ярослав Осипов (65 кг, 14-15 лет).

Бронзу получили: Никита Величко (60 кг, 14-15 лет), Анатолий Соболев (56 кг, 18+), Борис Аль-хасан (65 кг, 14-15 лет).

Тренер ребят результатами доволен: «Соревнования трудные. Соперники очень сильные. И приходилось выкладываться на полную, чтобы добиваться побед. Результатами я доволен. Все спортсмены показали, не зависимо от того какие места заняли, все показали хорошую работу как спортсменов, подготовку».

Первое место заняла одна единственная девушка Ульяна Мишенко, возрастная категория 16-17 лет. Сама Ульяна участвует в весовой категории 60 килограммов. Но она из девушек в этой категории была единственной. Поэтому участвовала в категории 65 кг, где было еще 2 соперницы из Винницы и Хмельницка.

«Соревнования прошли хорошо. Соперницы оказались достойными. Первый бой я закончила с нокаутом. Второй бой был с соперницей из Винницы. Провела 2 раунда и победила по очкам», - поделилась спортсменка.

Ульяна мечтает получить международное звание мастера спорта и выиграть чемпионат мира. Мечты сбываются с вишлист. Но ей должно исполниться 18 лет, а пока придется подождать 2 года.

На соревнованиях были и 2 брата Ярослав и Данил Осиповы.

Ярослав участвовал в категории 65 кг, 14-15 лет. Провел 2 боя. Первый бой выиграл, но во втором раунде получил травму шеи и не смог протии дальше. Поэтому занял второе место.

Зато его брат Данил участвовал в категории 48 кг, 14-15 лет. «В период подготовки решили, что я буду участвовать в категории до 48. Но мой вес был 49 и пришлось чуть-чуть согнать», - рассказал спортсмен. Бой для него был тяжелым, но он смог выиграть.

Данл Осипов поделился главными условиями для победы «Конечно важна психологическая подготовка. Нужно хорошо настроиться и выиграть. Когда ты выходишь на ринг и нервничаешь то мало, что получается. Нужно хорошо настроиться и не нервничать».

В конце года будет чемпионат Донецкой области по ушу. А в следующем году чемпионат среди юниоров в Анталии и чемпионат Европы в Бухаресте.