• Мариупольские спортсмены тягали железо в Керчи на «золото» и «серебро»
13:15, 11 вересня 2013 р.

Мариупольские спортсмены тягали железо в Керчи на «золото» и «серебро»

В Керчи прошёл открытый Кубок Крыма по пауэрлифтингу среди взрослых, в котором приняли участие и мариупольские спортсмены.

Об этом рассказал 0629 тренер мариупольской команды Степан Николюкин

Мариупольская команда прибыла на соревнование в составе восьми воспитанников ДЮКа «Герекулес» и СК «Паралимпик». Всего спортсменов было 230 человек.

P1060217

Соревнования были разделены на два этапа: с экипировкой и без неё. В первый день выступали мужчины в жиме лёжа без экипировки.

Сергей Очеретяный стал серебряным призёром в жиме лёжа с результатом 120 кг. Проиграл он Чемпиону Европы. Зато уступил мариупольцу призёр Чемпионата Мира, который одержал бронзу. «Я думаю, что на следующих соревнованиях у меня результат будет лучше, чем сейчас», - отметил Сергей.

P1060218

Мариупольский спортсмен Олег Краснов также одержал серебро в жиме лёжа с результатом 185 кг, отстав от победителя всего на 2,5 кг.

В троебории без экипировки выступал Владислав Чапни, который привёз с Керчи победу, которую он забрал у россиянина. С использованием экипировки (трико, бинты, рубахи) Владислав показал результат лучше, но занял второе место. «Без экипировки я поднял в сумме 350 кг. В приседании - 110 кг, в жиме лёжа — 85 кг и становая тяга — 155 кг.- Рассказал спортсмен. - На следующий день в соревнованиях с экипировкой сил уже не так много было. Присел со 140 кг, в жиме тоже 85 кг и потянул 150 кг, всего 375 кг».

Также прошли женские соревнования в жиме лёжа и троебории с экипировкой и без неё. Мариупольчанка Руслана Краснова была самой молодой среди участниц. Тем не менее, получила серебряную медаль в троебории без экипировки, а в жиме лёжа стала первой. Пожала Руслана 60 кг — на два кг меньше своей весовой категории. В троебории Руслана показала результат 240 кг.

P1060219

Ирина Павлюк в сумме троебория без экипировки собрала 270 кг, тем самым заняв третье место. В отдельном упражнении, жиме лёжа, Ирина стала серебряным призёром с результатом 62,5 кг. С экипировкой Ирина пожала 80 кг, а в троебории показала результат на 100 кг больше, чем без экипировки.

Тренер гордится своими подопечными, так как в троебории с экипировкой мариупольские спортсменки заняли первые места. Также они стали призёрками в абсолютных результатах (соотношение собственного веса к поднятому): Руслана Краснова в жиме лёжа стала третья, а Ирина Павлюк — серебряный призёр как в жиме лёжа, так и в троебории.

P1060220

В командном зачёте, мариупольская женская команда стала второй.

Теперь в январе пройдёт Чемпионат Донецкой области, который будет являться отборочным на Чемпионат Украины.