• Мариупольский борец “обошёл” призёра Европы на чемпионате мира
16:13, 21 серпня 2013 р.

Мариупольский борец “обошёл” призёра Европы на чемпионате мира

13-14 августа в Болгарии (г. София) прошёл Чемпионат Мира по греко-римской борьбе среди юниоров. Спортсмены более 20 стран приехали показать свои силы в данном турнире. В восьми представленных категориях было по 20-25 участников.

Мариуполец Александр Трифонов, воспитанник КДЮСШ № 3, выступал в весовой категории 50 кг, в которой соревновались Чемпионы Мира и Европы. Но такие серьёзные соперники не помешали мариупольцу занять почётное второе место.

Подготовка к чемпионату проходила в два этапа: первый подготовительный сбор прошёл в Алуште, а второй — с 1 по 9 августа в Киеве.

Тренер Александра, Арменак Айрапетян, остался доволен подопечным. Ожидания совпали с результатом. “Очень хотелось, чтобы он попробовал свои силы не имея никакого опыта на международном ковре. И он достойно воспользовался первым шансом. Все тренера сборной Украины были им довольны, поздравляли. Хотелось, чтоб он стал чемпионом, но это далеко не просто. Все страны представили своих лучших спортсменов. Если Чемпионы Мира проигрывали на этих соревнованиях, то сразу понятен уровень. Саша выиграл у призёра Европы, азербайджанца. Тот был в шоке”.

Если Чемпионы Мира проигрывали на этих соревнованиях, то сразу понятен уровень. Саша выиграл у призёра Европы, азербайджанца. Тот был в шоке

Сам Александр ещё не утратил чувство восторга от турнира, и с радостью рассказал о своём достижении: “Сложным для меня было согнать вес с 55 кг. Выступил я то, что надо. Ради этого я и готовился. В первой встрече я боролся с индусом, но в Индии борьба как вид спорта не сильно процветает. Просто первая встреча была эмоциональной и напряжённой, так как первый раз на таком ковре. Но выиграл я уверенно. Вторая встреча была сложнее — с прошлогодним призёром Европы, борцом из Румынии. Проигрывал ему сначала, но потом положил на лопатки. За выход в финал я боролся с азербайджанцем. Он в этом году занял третье место на Чемпионате Европы. Первый период я ему проиграл. Но подумал, что не могу проиграть просто так. Собрался, и уверенно выиграл во втором периоде. Но в финале я встретился с иранцем. Не ожидал, что я ему проиграю. Но в следующий раз выиграю."

В октябре в России ожидается турнир, куда Саша уже приглашён на сбор.