• Ильичевец проигрывает участнику Лиги Чемпионов (Видео)
14:00, 27 липня 2013 р.

Ильичевец проигрывает участнику Лиги Чемпионов (Видео)

Исторически сложилось так, что "Ильичевец" для "Металлиста" – удобный соперник. Последний раз мариупольцы побеждали команду из Харькова в далеком 2003 году. Впрочем, сегодняшний матч для "Металлиста" был особенным и легкой прогулки харьковчан не предвиделось.

"Ильичевец" не очень уверенно стартовал в чемпионате. Три очка в двух матчах, где в соперниках были запорожский "Металлург" и "Днепр" – с одной стороны, неплохой показатель. Но вот игру команда Николая Павлова в этих поединках показывала не очень содержательную. В матче прошлого тура, к примеру, "Ильичевец" заиграл так, как этого хотят его болельщики, только при счете 0:2. Сегодня, в игре против "Металлиста", подопечные Николая Павлова могли добиться положительного итога за счет дисциплины, самоотдачи и спортивной агрессии. Но увы…

Даже не нужно вести какую-то вступительную речь к первому тайму – "Металлист" начал очень сильно. Защитники "Ильичевца" не успевали за скоростными перемещениями харьковчан и в штрафной площади гостей раз за разом возгорались пожары. Мог открывать счет Девич, вот только удар Марко после передачи с правого фланга был заблокирован. Харьковчане нагружали работой Евгения Гальчука и голкипер действовал не всегда уверенно. Именно после ошибки вратаря "Ильичевца" был момент у Диего Соузы, вот только новичок "Металлиста" акцентировано пробить не сумел. Закончился стартовый штурм хозяев моментом Сосы, который принял передачу Вильягры, ворвался в штрафную площадь, пробил - но не переиграл Гальчука.

Было заметно, что подопечные Николая Павлова настроились на игру на контратаках, вот только контратаки стали получаться в мариупольцев только после попустительства харьковчан. На 37-ой минуте "Ильичевец" опасно огрызнулся, вот только Таргамадзе - после паса соотечественника Окриашвили - не сумел как следует пробить по воротам Горяинова. Павлов сильно нервничал – но в перерыве наставнику нужно было успокоиться, чтобы с холодной головой донести до своих подопечных стратегию на второй тайм.

Традиционно, "Металлист" сильно начал и второй тайм. После нескольких интересных комбинаций, собственно, был и гол: гол очень красивый и образцовый. Вильягра длинной передачей нашел впереди Девича, Марко, в окружении оппонентов, спокойно принял мяч, заодно оставив не удел защитников и вторым касанием с левой запустил кожаного под штангу – мастерски, конечно, получилось.

Вряд ли игра бы сильно изменилась, если б на 63-ей минуте забил Вячеслав Чурко – для партнера все сделал Таргамадзе, но 20-ый номер не сумел пробить мимо Дишленковича. "Металлист" контролировал ход игры и, как показалось, мог прибавить в любой момент и обеспечить себе нужный результат. Впрочем, мариупольцы свой шанс не использовали, поэтому харьковчане продолжали уже играть не слишком спешно.

В очередной раз хозяева ускорились ближе к 80-ой минуте – после нескольких затяжных атак, "Металлист" заработал право на угловой, Марлос подал, а Девич с центра штрафной площади, положив корпус, классно пробил под перекладину - 2:0.

"Ильичевец" этот матч провел так же, как и предыдущий. Если соперник позволял мариупольцам играть в свой футбол – они и играли. С лидерами сражаться подопечным Николая Павлова еще сложно.

"Металлист" (Харьков) - "Ильичевец" (Мариуполь) 2:0

Голы: Девич 51, Девич 80