Катували та вибивали зізнання, що служить в "Азові". Азербайджанського студента, який намагався виїхати з Маріуполя, окупанти майже місяць тримали у полоні
Гусейн Абдуллаєв, який навчається на третьому курсі Маріупольського державного університету, потрапив у полон до окупантів під час спроби залишити місто 17 березня. Після початку повномасштабного вторгнення Росії він допомагав волонтерам у місті. Росіяни незаконно захопили його на блокпосту біля Бердянська, роздягнули до спідньої білизни, шукаючи татуювання, та в наручниках відвезли до СІЗО, не дивлячись на те, що Гусейн показав документи, що він є громадянином Азербайджану. У СІЗО його жорстоко катували, домагаючись зізнання, що служить в "Азові".
12 квітня після довгих переговорів та завдяки зусиллям друзів-азербайджанців, які проживають в Україні, хлопця вдалося визволити.
В інтерв'ю виданню Media.Az він розповів про жах, який йому довелося пережити.
0629 наводить головні цитати з інтерв'ю.
Фото Media.az
"Эта маленькая комната /місто у СІЗО, де хлопця катували, - ред./ там стоит железный стул и аппарат для пыток электрическим током. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка «Азова». Я настаивал, что я студент. После того, как я понял, что не могу им ничего доказать и очень плохо их понимаю в силу плохого знания русского языка, я попросил привести переводчика. Позвали азербайджанца, которому я все рассказал, но они все равно не поверили мне. /.../ Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…", - згадує Гусейн.
Хлопця катували кожного дня, навіть у його день народження.
"Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.
Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше", - розповідає студент.
Разом з ним у полон потрапили співробітник ДСНС Маріуполя Сергій Назаров, робітник заводу Едуард Кротов, та волонтер Олексій Лустов.
"Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Кростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео", - розповідає Гусейн.
За його інформацією, Кротова окупанти відправили в Крим, але хлопець вважає, що усіх, хто з ним разом знаходився у камері СІЗО, вбили.
12 квітня Гусейн Абдуллаева кати відпустили полоненого, як вони висловилися, з нагоди священного місяця Рамазан.
"Перед тем, как выпустить, начальник дал мне свой номер и рядом написал букву «В». Сказал, если меня остановят, чтобы я передал военным эту бумагу. Было удивительно это слышать, ведь именно он каждый день давал приказы, чтобы меня пытали, да и сам участвовал.
На одном из блокпостов меня вновь задержали российские военнослужащие, посадили в машину, но я передал номер того чеченца и после разговора с ним, меня вновь отпустили. Затем они остановили грузовую машину, которой по счастливой случайности управляли грузинские азербайджанцы. Они меня и подвезли до Токмака", - розповідає Гусейн.
Вранці наступного дня він приїхав до Запоріжжя.
Після закінчення війни Гусейн Абдуллаєв планує продовжити навчання у Маріуполі.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛІ МАРІУПОЛЬ 0629
А ТАКОЖ В НАШІЙ ГРУПІ В ФЕЙСБУЦІ "МАРІУПОЛЬ. МІСТО-ГЕРОЙ"