• Головна
  • Опасно для жизни. Почему нельзя выходить на лед в Азовском море, - ФОТО
11:06, 1 лютого 2022 р.
Надійне джерело

Опасно для жизни. Почему нельзя выходить на лед в Азовском море, - ФОТО

В Мариуполь пришла настоящая зима. Азовское море покрылось льдом. Горожане в погоне за впечатлениями и красивыми фотографиями стали массово гулять по замерзшему морю.

Однако спасатели предупреждают, что такие развлечения могут закончиться плачевно.

Начальник аварийно-водолазной службы Александр Татай отметил, что ночью ожидается 5 градусов мороза, и погода в Мариуполе нестабильна.

"В связи с тем, что у нас в акватории Азовского моря резко меняется как направление ветра, так и температура воздуха. Если вы стояли на льду, и он вас удержал, через 3 - 4 часа под вами будет совершенно другой лед, и вы можете провалиться под воду", - предупредил он.

Александр Татай напомнил, что если упасть в воду, это не обязательно несет смертельную угрозу, но переохлаждение может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, воспаление легких и даже припадки эпилепсии. 

"Всех жителей Мариуполя и близлежащих поселков прошу не выходить на лед вообще. Хотите сделать селфи - делайте на береговой линии", - призвал начальник аварийно-водолазной службы Александр Татай.

Этой зимой чрезвычайных происшествий на море еще не было, а в прошлом году спасателям пришлось возвращать на берег около 500 людей, в том числе детей. В районе ДОСААФа мужчина и вовсе провалился под лед. "Хорошо, что наши спасатели были в 5 минутах бега. Его достали из воды и все обошлось", - вспоминает Александр Татай.

Опасно для жизни. Почему нельзя выходить на лед в Азовском море, - ФОТО, фото-1

Об опасности выхода на лед на пляже установлены предупреждающие таблички. Там же патрулируют отряды спасателей. Один из них, Валентин Сотник, рассказал, что с прогуливающимися на пляже они проводят профилактические беседы и на всякий случай носят все необходимое для оказания помощи утопающим - спасательный конец Александрова и сухие вещи.

Опасно для жизни. Почему нельзя выходить на лед в Азовском море, - ФОТО, фото-2

Также спасатели просят горожан не бросать еду чайкам на лед, потому что за  кормом также выходят бродячие собаки и тем самым подвергаются опасности.

Читайте также: Спецоперация по спасению животных. В Мариуполе на льду застряли четыре собаки, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь

Коментарі

Показувати новий коментар:
внизу вгорі
Ирина Михалевская
1 лютого 2022 р., 13:47
Вчера гуляла в районе городского пляжа, где волнорезы - ни намека на лед, море чистое и прекрасное.
live comments feed...