
Мариупольский слет любителей альпинизма и скалолазания собрал более 300 человек из разных городов Донецкой области
25 -26 мая на скалах вблизи поселка Кременевка прошел очередной, ставший уже традиционным, слет «Памяти друзей».
Возле скал собралось более 300 любителей туризма, альпинизма и скалолазания, которые за шесть лет проведения слета полюбили его и каждый год ждут с нетерпением.
На нынешние соревнования прибыли представители таких городов, как Донецк, Макеевка и Горловка, но основными участниками стали мариупольцы - представители клуба альпинизма и скалолазания «Скифы», представители молодежных организаций городских предприятий, а таже любители активного отдыха.
В рамках слета прошли соревнования по альпинизму на скальном рельефе (команда из 2 человек), здесь победителями стали Станислав Четверик и Анна Игинова (г. Горловка), вторыми были также жители Горловки Дмитрий Ожегов и Денис Плачинда, третье место завоевали братья Иван и Максим Молдовановы (г. Мариуполь). Главным судьей на этапе выступил Сергей Безверхний.
В командных соревнованиях по технике горного туризма на скальном рельефе (команда из 4 человек)"Скалы Приазовья" первыми были вышеназванная четверка представителей из Горловки; второе место у Ивана и Максима Молдовановых, Сергей Безверхнего и Ольги Мирошниченко; третьими стали Алексей Полухин, Михаил Ужов, Анастасия Скляр и Александр Заяц. Здесь спортсменов оценивал Олег Иванович Прокопенко.
В личных соревнованиях по скалолазанию жюри выделило молодых спортсменов: В. Беккер и К. Бородин, которые в своих возрастных категориях были лучшими в обоих дисциплинах (по скорости и по сложности). Также отличились Е. Хабибулина и А. Игинова, Д. Гревцов. Главный судья - Сергей Федорович Клименко.
Приятным дополнением к туристическим соревнованиям стал турнир по волейболу, который провел Виктор Секацкий, а также историческая реконструкция битвы русских воинов и татаро-монголами. Ее провел Мариупольский военно-исторический клуб.
Также прошли «Позитивные старты» для малышей, командное перетягивание автомобиля. А незабываемые салют и дискотека, организованные Иваном Молдовановым, стали ярким завершением замечательного майского дня.
Проведения слета стало возможным благодаря организаторам:
- Машиностроительное предприятие ООО «Магма» в лице руководителя и депутата городского совета А. В. Стремовского;
- магазин «Вертикаль» - ведущий центр туристической и спортивной экипировки нашего города в лице М. Молдованова;
- печатный двор "Магелан" в лице А. Биринцева;
- компания "SAVER" в лице С. Безверхнего;
- экстрим-клуб «Мариупольский клуб альпинизма и скалолазания «Скифы»;
- туристический актив Мариуполя.
Отдельную благодарность организаторы выражают рукодителям молодежным организациям комбинатов им. Ильича и «Азовмаша» О. Татаренко и В. Бондаренко.
- комендант лагеря А. Полухин.



















