
Мариупольские спецслужбы провели учения по гражданской обороне(ФОТО)
Сегодня в Мариуполе все городские службы, призванные спасать и защищать население, провели совместные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.
Учения проходили в здании, имеющем для нашего города историческую ценность по адресу ул. Итальянская,12. Когда-то это было поместье купца Регера, а сегодня строение заброшено, разрушается... Собственнику нет никакого дела до этого дома, поэтому в нем можно делать что угодно, в том числе и проводить учения по гражданской обороне.
"Легенда учений такова: вследствии сильных дождей активизировались оползни и здание начало рушиться. Людей, находящихся в здании, нужно эвакуировать и оказать им необходимую медицинскую помощь", - сообщил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета Владимир Виноградов.
Главная цель учений - отработать совместные действия всех городских спасательных служб при чрезвычайных ситуациях.
Учения проходили по следующему сценарию: службы противопожарной безопасности ликвидировали огонь и эвакуировали людей с помощью пожарной лестницы с балкона здания. Затем службы спасения извлекли очередного пострадавшего из-под бетонной плиты и транспортировали на носилках в пунтк медицинской помощи. После в сборно-эвакуационном пункте была произведена регистрация всех пострадавших.





















Работники аварийной службы теплосети сняли крышу с пристройки, а затем разрушили стену.







В учениях были задействованы 29 единиц техники и порядка 100 человек личного состава коммунально-технической, противопожарной, медицинской служб, службы охраны порядка и службы связи.
"Все спасательные службы справились со своей задачей, действовали согласно инструкции", - подвел итог Владимир Виноградов.