• Головна
  • Мариуполь продолжает лидировать по количеству ВИЧ позитивных людей. Акция «Дни толерантности»
18:12, 20 травня 2013 р.

Мариуполь продолжает лидировать по количеству ВИЧ позитивных людей. Акция «Дни толерантности»

Сегодня в малом зале городского совета состоялся брифинг в рамках общегородской акции "Дни толерантности", приуроченной ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

На брифинге обсуждались вопросы толерантного отношения общества к ВИЧ-позитивным людям, а так же рассказывалось о ходе проведения общегородской акции. 

"Почему отмечают день памяти умерших от СПИДа? В первую очередь, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к данной проблеме," -  объяснил заведующий городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ\СПИДом Павел Довгалевский.

"Мариуполь занимает 1-е место в Украине по заболеваемости вирусом иммунодефицита - говорит Павел Довгалевский - Чтобы исправить статистику, нам необходимо активное участие молодежных организаций, волонтеров и людей, имеющих авторитет в обществе. Помощь нужна не только в приостановке распространения, но и поддержки уже страдающих от этого недуга людей. К слову сказать представители нашей организации недавно посетили некоторых ребят, подарив им постельное белье одеяло и другие предметы домашнего обихода."

.

Основной причиной заболевания сегодня, Павел Миронович считает низкий уровень самоответственности. В 2006 году процент зараженных ВИЧ половым путем составил 72,5%, тогда как в 1996 году - всего 12%.

Так же специалист отметил, что информационная профилактика - единственный на сегодня  метод борьбы с ВИЧ\СПИДом в Мариуполе. 

"Людям, которые уже больны, безусловно, нужна помощь. Но основные силы все же необходимо направить на предохранение тех, кто еще здоров" - отметила зам. городского головы Татьяна Ломакина.

В рамках общегородской акции будет проведен конкурс мотиваторов "Дотик життя", основными целями которого является формирование у молодежи толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, навыков безопасного поведения, заботы о своем здоровьи и здоровьи близких. Конкурс продлится до 28 мая. Итоги конкурса будут подведены 30 мая. Все конкурсные работы будут размещены в открытом доступе в соц. сетях с целью привлечения большего внимания к проблеме ВИЧ\СПИДа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...