
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего
В предверии Дня международной солидарности трудящихся в музее истории ПАО «ММК им. Ильича» состоялась встреча учащихся школ, профессионального технического лицея № 99, студентов МГУ, ПГТУ, морского института, технологического лицея с ветеранами комбината, почетными гражданами города: с Героем Социалистического Труда Е. В. Овчаренко и членами семей Героев Соцтруда Е. М. Гонды и А. Л. Деревянко и др.
Каждый из присутствующих гостей поделился своей историей жизни. Встреча старшего и младшего поколений прошла в уютной, дружеской атмосфере.
Присутствовавший на встрече директор предприятия «УОПТ»Юрий Тернавскийотметил, что 1 мая символизирует начало весны, пробуждение природы и стремление человека к созидательному труду. И сегодня мы чествуем тех, кто не жалея сил трудился на благо комбината, создавая богатство страны. Именно на примере наших ветеранов школьники и студенты должны понять, что нужно учиться, постигать все тонкости профессии. Не нужно бояться рабочих специальностей, ведь грамотный руководитель должен досконально знать свою профессию изнутри, должен пройти все этапы с самых низов карьерной лестницы. И наши предприятия дают возможность молодым специалистам проявить себя, повысить квалификацию, гарантируют карьерный рост.


Но самое главное, сегодня выпускники, студенты должны быть уверены, что полученная профессия будет востребована: "Сегодня набор преподаваемых в вузах специальностей не соответствует запросам предприятий. Вследствие переизбытка на рынке труда Мариуполя юристов, экономистов и других престижных профессий, которые тысячами выпускают вузы самых разных уровней аккредитации, образовался дефицит специалистов рабочих специальностей. Выпускникам вузов трудно устроиться на работу и они пополняют биржу труда". И такие встречи с ветеранами, с людьми труда поднимают престиж рабочей профессии.


Итогом же мероприятия стала общеизвестная фраза: «Кто не помнит прошлого, у того нет будущего!» По окончанию встречи Героям Социалистического Труда и членам их семей были вручены сертификаты на прохождение медицинских услуг современном центре «Клиника здоровья +», а также медицинские наборы и корзины с продуктами здорового и полезного питания.

