• Головна
  • "Порошенко с Путиным договорились сдать Мариуполь". Адвокаты экс-президента готовят Гордону иск за клевету
17:06, 12 травня 2021 р.

"Порошенко с Путиным договорились сдать Мариуполь". Адвокаты экс-президента готовят Гордону иск за клевету

Пятый президент Украины Петр Порошенко намерен подать в суд на журналиста Дмитрия Гордона по обвинению в якобы сговоре с российским президентом Владимиром Путиным в попытке сдать Мариуполь.

Об этом сегодня на брифинге заявил адвокат Илья Новиков.

"7 мая этого года в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" известный журналист Дмитрий Гордон выпустил на свободу некоторые слова, которые должны иметь последствия. Именно он заявил и сделал это в форме утверждения, что пятый Президент Украины Порошенко "вступил в преступный сговор с Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии оставить Мариуполь", - сказал Новиков

Он отметил, что никто не оспаривает право Гордона критически высказываться о политике Порошенко, однако "речь идет о злоупотреблениях свободой слова". 

"Мы анонсируем, что в ближайшее время, в ближайшие дни, как только будут выполнены все необходимые формальности, будет представлен первый такого рода иск от имени Петра Порошенко к Гордону с требованием признать недостоверным распространение этого утверждения, - заявил Новиков. - У Дмитрия Гордона будет возможность высказаться по этому поводу. Если он считает, что это все же мнение, а не утверждение, он может об этом сказать - что он не знает об этом достоверно, а он так думает. У него будет возможность сообщить, какие у него есть доказательства, если они есть. Я думаю, что их нет. Так или иначе будет возможность дать объяснение не в формате ток-шоу, которое мало к чему обязывает, а в формате формализованной судебной процедуры. к этому давно шло, и очевидно этот момент настал".

В эфире ток-шоу Дмитрий Гордон сказал следующее: "Мариуполь спас полк Азов. Руководство Украины совершило преступную сделку с руководством России. Андрей (Билецкий — ред.) может меня опровергнуть. Я знаю, что руководство Украины совершило преступную сделку с руководством России и отдало приказ оставить Мариуполь. Да, или нет, Андрей?", — сказал Гордон.

Билецкий ответил: "Да, такое было".

"Порошенко с Путиным договорились, я считаю, о том, чтобы Мариуполь сдать. Армии был дан приказ выйти из Мариуполя", — заявил Гордон в эфире.

Напомним, 13 апреля 2014 года сепаратисты захватили здание Мариупольского горсовета.  Милицейский заслон отступил под натиском тысячи  митингующих. Люди в масках и камуфляже разбили стеклянные двери мэрии и начали строить баррикады. Они сняли с флагштоков флаги Украины и установили флаг Донецкой области, красный флаг и так называемый флаг “Донецкой республики”, а  на здании мэрии растянули плакат "Донецкая народная республика".

13 июня 2014 года Мариуполь был освобожден от бандитов, именовавших себя «ДНР» и терроризировавших город.

Штурм начался в 5 утра с массированного обстрела укреплений террористов из ЗУ-23/2, смонтированного на бронированном грузовике. После чего вперед пошли штурмовые группы "азовцев", конечной целью которых было взятие здания "Греческого банка", в котором располагалась штаб-квартира террористов. Бой длился около четырех часов до полной зачистки города от боевиков “ДНР”.

К сожалению, в ходе операции по освобождению Мариуполя значительная часть боевиков смогла уйти. Бежал и главарь банды по кличке Чечен. Его предупредил кто-то из правоохранительных органов, знавших о готовящейся спецоперации. Он ушел буквально в ночь перед штурмом, имитировав свою смерть в сгоревшей машине.

Со стороны украинских добровольцев пострадали только два человека.

Читайте также: 

Штурм от первого лица. Азовец рассказал, как освобождал Мариуполь, - ФОТО

Четырехчасовой бой в центре Мариуполя. 5 лет назад город освободили от банд "ДНР" (ФОТО, ВИДЕО)

Как Мариуполь освобождали от боевиков "ДНР". Воспоминания горожан, - ВИДЕО

Освобожденный Мариуполь: один день, который изменил все

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #Порошенко #Гордон #иск

Коментарі

Показувати новий коментар:
внизу вгорі
Мариуполь
12 травня 2021 р., 18:48
Гордон - это кремлевская консерва. Принцип его работы следующий. 95% рассказывает правды (т.е. входит в доверие). А в нужный момент по указке с Кремля - выкидывает нужную Кремлю информацию.
AleX
12 травня 2021 р., 18:50
Факт был, Рошен быстро свернули с города, без обьяснения причин все АТБ тоже выехали. Значит верха знали что к чему. Но Слава Богу не прошло!
Мариуполь
12 травня 2021 р., 18:58
Ну давайте тогда по датам пройдемся. Мариуполь был захвачен 9 мая 2014. Порошенко стал Президентом 7 июня 2014. Мариуполь был освобожден 13 июня 2014 года и не просто Билецким, а сборной структурой, куда входили много подразделений!!!
мент
12 травня 2021 р., 19:07
Носенко Олег предупредил чечена. Все же знают об этом.
Рекрут
12 травня 2021 р., 19:38
Параша пропил Украину.
ТОП новини
Сили оборони України вразили бурові платформи “Лукойлу” та військові об’єкти окупантів
Монітори зафіксували влучання
1419 день повномасштабної війни. Великобританія виділила гроші на підготовку контингенту для України. Ворог вдарив по Одесі
У «відремонтованій» підземці Маріуполя тече дах. Містяни бояться обвалу, - ФОТО, ВІДЕО
Я вижив — і мене дочекалися». Історія офіцера, який пройшов крізь пекло Маріуполя й російського полону