
В Мариуполе резко подорожал сахар
После относительной ценовой стабильности на сахар, в торговой сети и на рынках наблюдается увеличение его стоимости. Если, на прошлой недели 1 кг сахара на рынках стоил 5,30 грн., то на этой - 5, 75 грн. А всему виной местные аграрии – утверждают эксперты.
По мнению экспертов аграрного рынка, одна из причин подорожания сладкого песка в нашем регионе в том, что в стране уменьшаются площади посева сахарной свеклы. А Донецкой области сахарную свеклу вот уже несколько лет и вовсе не выращивают. В Новоазовском районе отказались и от выращивания кормовой свеклы.
"Склады с сахаром забиты, срок годности у продукта не один год, поэтому его в достаточном количестве", - рассказывает 0629 и.о. начальника агропромышленного комплекса Новоазовского района Татьяна Тютюник.
Как отметили в АПК Новоазовского района, почему цены на сахар не поднимают, со складов отпускают по прежней. Выращивать же снова им сахарную свеклу – нерентабельно. А вот когда сахар на складах закончится, тогда может и вернутся к ее разведению.