• В Мариуполе теннисистка из Донецка одержала тройную победу на «Хрустальной ракетке» (ФОТО)
11:33, 2 квітня 2013 р.

Двадцать одна награда была разыграна на завершившемся в Мариуполе турнире «Хрустальная ракетка». Это соревнование было вторым отборочным этапом серии «Большая ракетка», в которую входят пять турниров - четыре отборочных и один финальный.

На кортах клуба SMASH прибыли 47 юных теннисистов из тринадцати городов Украины. Кубки и грамоты соревнования были разыграны среди юношей и девушек в трех разрядах - одиночном, парном и смешанном. По итогам соревнования дипломы и кубки уехали в восемь городов Украины - Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Комсомольск, Херсон, Хмельницкий и Черновцы.

Безоговорочными лидерами по числу завоеванных наград традиционно стали теннисисты Донецка - 9 мест, из которых шесть первых и три третьих. Абсолютным победителем турнира стала донецкая теннисистка Диана Белалова (СДЮШОР «Локомотив»), занявшая первые места во всех трех разрядах.

В финале турнира среди девушек до 14-ти лет Диана переиграла свою землячку и одноклубницу Екатерину Аврам - 6:2, 6:3. В парном разряде дуэт Белалова Диана и Писарева Александра лишь в дополнительной партии тай-брейк одолели представительниц Черновцов Карину Карпову и Александру Дудчак - 6:2, 1:6, 10-2.

И, наконец, в смешанном разряде Диана Белалова праздновала успех вместе с Владом Бабанаевым из Херсона. Эти ребята в решающем поединке переиграли Карину Карпову (Черновцы) и Игоря Шупту (Хмельницкий).

А вот главный приз среди юношей до 14-ти лет отправился в Хмельницкий. Представитель этого города Игорь Шупта в решающем поединке выиграл у донецкого теннисиста Никиты Ушакова (клуб «ВикКорт») – 7:6 (3), 6:1. Впрочем, Никита Ушаков все же получил диплом победителя за успех в парном разряде, где он без поражений выступил с Александром Гриценко из Киева.

В категории до 12-ти лет был проведен только турнир одиночного разряда среди мальчиков. Тут две награды в копилку донецких теннисистов внесли Давид Мулас-Зеленский, ставший победителем, и финалист турнира Антон Еременко. Третье место у Никиты Рассолова из Днепропетровска.

Турнир прошел в интересной борьбе. Особенно интригующими и зрелищными традиционно получились матчи на заключительных стадиях. Изюминкой турнира в последний день стали поединки смешанного разряда, которые весьма редко встречаются на юношеских соревнованиях. Впрочем, несмотря на усталость и напряженный график игр заключительного дня, участники «Хрустальной ракетки» остались довольны полученной игровой практикой и высокой организацией турнира.

Серия «Большая ракетка» продолжится летом. С 24 по 30 июня 2013 года на кортах центра отдыха «Виктория» в Мелекино пройдет третий этап серии - турнир «Янтарная ракетка».

В Мариуполе теннисистка из Донецка одержала тройную победу на «Хрустальной ракетке» (ФОТО), фото-1