• Мариупольские борцы успешно выступили во всеукраинских чемпионатах (ФОТО)
10:01, 11 листопада 2011 р.

Мариупольские борцы успешно выступили во всеукраинских чемпионатах (ФОТО)

Мариупольские борцы  успешно выступили во  всеукраинских чемпионатах (ФОТО), фото-1

В конце октября во Львове проходил Чемпионат Украины по вольной борьбе среди юношей и девушек 1996–1997 годов рождения.

Об этом 0629  сообщили в пресс-службе Мариупольской Федерации Единоборств

В соревнованиях приняли участие 150 девушек со всей Украины, среди них 18 кандидаток в мастера спорта.

Воспитанницы тренера-преподавателя КДЮСШ №3 Андрея Ефремова показали отличный результат. В весовой категории 62 кг победу одержала Алина Панасюк. Серебряным призёром стала Любовь Волошина, достойно выступив в весовой категории 32 кг Виктория Мазур получила бронзу в весовой категории 48 кг.

А на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди юношей 1995–1996 г. р., который с 1 по 3 ноября принимал закарпатский город Мукачево, бронзовые медали завоевали два мариупольских борца - воспитанник тренера Арменака Айрапетяна Николай Шевченко стал третьим в весовой категории 46 кг. Святослав Волковицкий, которого тренирует Пантази Николай Юрьевич (заслуженный работник физической культуры и спорта), боролся в весовой категории 100 кг и взял также бронзу.

Участие мариупольских борцов во всеукраинских и международных турнирах обеспечивает созданная в марте этого года Мариупольская Федерация Единоборств (МФЕ), которая благодаря помощи компании «Rail Trance Holding» поддерживает спортсменов не только организационно, но и финансово. Федерацию возглавил заслуженный тренер Украины Александр Васильевич Коленков.

Как  рассказали в   Федерации Единоборств, в  условиях, когда государство не может профинансировать деятельность детских спортивных организаций в полном объёме, ситуацию может исправить только спонсорская помощь. В странах Европы и Северной Америки такая практика распространена повсеместно, чего, к сожалению, нельзя сказать об Украине.

Напомним, что за короткий срок работы МФЕ, её воспитанники показали на всеукраинских и международных соревнованиях блестящие результаты. Так, в июле этого года, Михаил Шишин стал серебряным призёром Чемпионата мира по пляжной борьбе в грузинском Батуми. На Международном турнире по греко-римской среди юношей и вольной борьбе среди девушек, который проходил 8-9 октября в российском городе Армавир, победителями в разных весовых категориях стали сразу три представителя Мариупольской Федерации Единоборств: Андрей Ахчияни, Артём Кошевой и Дарья Бобрулько. Серебряным призёром турнира стала Алина Панасюк, бронзовым – Александр Мартынов.