• Головна
  • «Азовсталь» приступила к очистке отстойника коксохимпроизводства
14:00, 26 жовтня 2011 р.

«Азовсталь» приступила к очистке отстойника коксохимпроизводства

Во времена работы «Маркохима» отходы коксохимпроизводства складировались на территории, расположенной вблизи пос. Сартана. С изменением норм и требований, касающихся удаленности промышленных объектов от  санитарных зон, меткомбинат «Азовсталь», в ведение которого перешел «Маркохим», начал проводить очистительные работы в отстойнике.

«Очистка проводится специальными смесями, которые утилизируют эти отходы. Отстойник расположен на закрытой, охраняемой территории, здесь есть шлагбаум, запрещающий проезд автотранспорта», - рассказал 0629 поселковый голова Сартаны Степан Махсма.

Некоторые местные жители обеспокоены, что стоки из отстойника могут попасть в колодцы, воду из которых они набирают, в том числе и для питья.

В поссовете успокаивают: вода по санитарным нормам отклонений не имеет.

«Официально у нас в поселке есть один колодец, но есть еще и те, которые люди обустраивают у себя во дворах, - они пригодны для технических нужд. К тому же, в поселке проведен водовод, и проблем с качественной питьевой водой нет», - констатировал поселковый голова.

К слову, в Сартане проживает 87-летний старик, который колодезную некипяченую воду употребляет всю жизнь. По словам пенсионера, вреда его здоровью эта вода не нанесла.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...