• «Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО)
01:05, 2 жовтня 2011 р.

«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО)

В первом матче нового чемпионата Суперлиги семикратный чемпион принимал на своей площадке бронзового призера минувшего сезона ивано-франковскую «Говерлу». Перед началом встречи капитаны команд Дэниел Юинг и Данте Свонсон подняли флаг Украины, тем самым открыв новый чемпионат, после чего команды взялись за дело.

Уже в первой четверти гости продемонстрировали, что приехали в Мариуполь за победой. Если в начале поединка лидировали хозяева, то ближе к концу первой четверти благодаря удачной игре вышедшего на замену Грина вперед вырвались гости. А в концовке четверти после двух трехочковых от Сильковского им и вовсе удалось оторваться на 4 очка - 19:23.

«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО), фото-1

Новичок «Азовмаша» Джо Криспин сверхудачно вошел в игру во втором периоде, сходу отличившись двумя дальними и сравняв счет в матче. Однако выйти вперед мариупольцы так и не сумели. «Говерла» более стабильно играла в атаке, за счет чего удерживала добытое преимущество. Лишь в конце четверти благодаря пяти очкам от Ранчика хозяева вновь сравняли счет, но пропустили дальний от Оснача - 37:40.

«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО), фото-2
«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО), фото-3

Отметим, что перерыве матча состоялось чествование команды «КДЮСШ-Азовмаш-98», которая стала обладателем Кубка Украины.

С обескураживающих 0:7 началась для хозяев третья четверть. Колмэн, Тиггс и партнеры полностью переигрывали своих оппонентов в атаке, за счет чего их команда уверенно лидировала. «Азовмаш» не мог подобраться к сопернику на расстояние ближе четырех очков.С таким отставанием хозяева и начали последнюю четверть.

«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО), фото-4
«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (ФОТО), фото-5

В заключительном периоде погоня продолжилась. Хозяева уже в начале четверти могли выходить вперед, но свою затяжную атаку так и не довели до логического завершения. Вернуть лидерство в матче мариупольцы сумели в середине четверти. Сперва Криспин забросил свою третью «треху» из четырех, а затем Юинг обокрал Тиггса и в быстром отрыве установил на табло счет 71:70.

«Говерла» благодаря дальнему от Грина вернула преимущество, но совсем ненадолго. Минард, Криспин и Юинг оформили рывок 8:0 и за две с половиной минуты до конца поединка хозяева повели с разницей в пять очков. А после тайм-аута Мурзина «Говерла" так и не пришла в себя. Если за минуту до сирены у гостей и оставались шансы, то точный трехочковый Минарда расставил все точки над «і».

«Азовмаш» - «Говерла» - 82:76 (19:23, 18:17, 21:22, 24:14).

«Азовмаш»: Юинг - 14 + 7 подборов + 5 передач, Печеров - 14 + 7 подборов, Минард - 14 + 3 перехвата, Криспин - 12, Ранчик - 11, Кольченко - 8, Ризвич - 6 + 8 подборов, Байда - 3.