• «Ильичевец» - «Металлист» - 0:1 (ВИДЕО)
17:45, 2 жовтня 2011 р.

«Ильичевец» - «Металлист» - 0:1 (ВИДЕО)

Валерий Яремченко немного удивил, поставив в стартовый состав сразу двух нападающих. Правда, тренер «Ильичевца» уже в первом тайме одного из них - Руслана Фомина - с поля убрал. Также отметим, что Ищенко и Ярошенко успели восстановиться к этой встрече: первый начал поединок в основе, второй вышел на замену.

С первых минут «Металлист» прочно завладел инициативой и закрыл хозяев на их половине поля, предоставив им лишь редкие шансы для контрвыпадов. Однако усталость харьковчан давала о себе знать: подопечные Маркевича зачастую ошибались при передачах, да и высокие скорости не включали. Первый момент у ворот мариупольцев возник на 13-й минуте. Это Шавьер выстрелил из-за пределов штрафной, но Бажан был начеку. Хозяева тут же ответили ударом Виценца, но менее опасным. Чуть позже сумбуром в действиях мариупольской обороны мог воспользоваться Девич, но два его удара в одной атаке много хлопот сопернику не доставили.

Ближе к концовке тайма «Металлист» сбавил активность. Гости продолжали контролировать мяч, но «кружева» вокруг штрафной «Ильичевца» ни к чему не приводили. Вспомнить можно только момент, когда Эдмар не успел проткнуть мяч мимо Бажана после передачи Девича. Кроме того, нужно отметить, что харьковчане не всегда успевали возвращаться в оборону, но «Ильичевец» этим не пользовался совершенно: быструю контратаку хозяева организовать не могли.

Самый реальный шанс для того, чтобы открыть счет в матче уже в добавленное время имел Кристальдо. Джонатан сам себе организовал выход один на один, но пробил выше ворот.

Второй тайм стал продолжением первого, с той лишь существенной разницей, что уже через десять минут «Металлист» сумел отличиться. Создав пару моментов (удары Девича и Кристальдо), гости с третьей попытки распечатали ворота хозяев. После подачи с углового защитники «Ильичевца» упустили Эдмара, Бажан ошибся на выходе, и бразильский украинец головой послал мяч в ворота. Савин, находившийся на линии ворот, казалось, спас команду, выбив мяч, но по мнению судейской бригады, «ленточку» круглый все же пересек - 0:1.

Отличившись, «Металлист» продолжил владеть инициативой, пытаясь разыгрывать атаки до верного. Сбавлять обороты харьковчане начали в середине тайма, но на фоне усталости «Металлиста» «Ильичевец» не выглядел каким-то сверхсвежим, будто и сам в четверг играл в Лиге Европы. Кроме удара Ярошенко из угла штрафной, который был опасным, но неточным, да небольшого пожара в штрафной гостей на последних секундах, у ворот Горяинова за весь второй тайм мариупольцы ничем не отметились. В итоге как-то слишком спокойно «Металлист» довел матч до победы.

Мариуполь. Стадион «Ильичевец»
Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Металлист» (Харьков) 0:1

Гол: Эдмар 55
«Ильичевец»: Бажан, Будкивский (Иванов 61), Бутко, Виценец, Ищенко, Кожанов, Федотов, Савин (Шевчук 67), Фомин (Ярошенко 39), Чайковский, Полянский
«Металлист»: Горяинов, Тайсон (Бланко 90+1), Девич (Валяев 79), Гуйе, Кристальдо (Торрес 63), Соса, Шавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра, Романчук
Предупреждения: Фомин 24 - Вильягра 26

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»:

- Мы знали, что будет сложная игра. «Металлист» за последнее время приобрел очень большое количество футболистов, особенно аргентинцев, у которых на данном этапе уровень мастерства выше. Мы также прекрасно знали, что у «Металлиста» было всего два с половиной дня для подготовки к матчу.

У Фомина родился сын. Мотивация должна была быть очень большой. Он это на тренировке показывал. Мы сегодня хотели сыграть очень мощно в атаке, были моменты у того же Фомина. А оказалось, что их было просто недостаточно хотя бы для того, чтобы сравнять счет.

Если в общем сравнивать игру и отдельные моменты, то матч подходил к ничейному результату, но футбол есть футбол. В исполнительском мастерстве и молодым, и старшим нужно прибавлять и прибавлять. Не хватило нам голевых моментов. Отсюда страдает и исполнительское мастерство. У старших не получается, а меньшим надо прибавлять.