• «Шахтёр» проиграл «Ильичевцу» (ФОТО)
16:04, 4 вересня 2011 р.

«Шахтёр» проиграл «Ильичевцу» (ФОТО)

В преддверии важного календарного матча с киевским «Динамо» тренерскому штабу «Ильичевца» удалось провести неплохой спарринг: чемпион страны донецкий «Шахтер» пригласил «соседей» в гости, на тренировочную базу «Кирша».

Матч получился полезным во всех отношениях. Во-первых, высокий уровень и квалификация соперника не вызывали сомнений. Во-вторых, добраться до места проведения спарринга большого труда не составило. От пункта «М» до пункта «К» всего 90 км. А дорога с недавних пор очень хорошего качества (как-никак ЕВРО-2012 на носу). Так что от такого «приглашения» отказываться было не рационально, даже имея ограниченный кадровый ресурс. Ведь помимо большой группы исполнителей, вызванных в различные сборные (Шевченко, Бутко, Гречишкин, Чайковский, Виценец, Окриашвили), Валерий Яремченко не мог рассчитывать на травмированных Федотова, Фомина и заболевшего Ищенко (уже занимается по индивидуальной программе). Вне игры пока и Артем Савин. Накануне матча лазарет пополнился новым обитателем - Виталием Виценцом, который вернулся в родные пенаты из расположения молодежной сборной с травмой (сроки восстановления пока уточняются – речь идет о повреждении приводящей мышцы). Виталий вместе с «коллегами» по несчастью Федотовым и Ищенко наблюдали за перипетиями матча с кромки поля. На поле же с первых минут Валерий Яремченко доверил место следующим игрокам: в воротах – Бажан; в обороне (слева направо) – Шевчук, Невмывака, Полянский, Микицей; в центре поля рассположились Пуканыч и Яворский; на позиции «десятого номера» действовал Ярошенко; выдвинутого вперед Будковского с флангов подпирали Тищенко и Кожанов.

Мирча Луческу, лишившись из-за матчей сборных почти двух десятков футболистов, тем не менее смог выставить вполне боеспособный состав. Пост номер один был занят Пятовым, в центре обороны действовал дуэт Чижов – Чигринский, правый фланг был отдан на откуп Кобину, слева окопался игрок молодежного состава Пыско. В центре поля компанию бразильцам Жадсону, Косте и Тейшейре составили «наш» Степаненко и нигериец Агахова (Тарас играл на позиции опорного хава, Джулиус действовал на фланге, постоянно меняясь позициями с Костой). На острие бегал Адриано. С такой «основой» и в Лиге чемпионов поиграть нестыдно было бы. Судить же матч доверили Карло Николлини, которому помогали Алексей Балан (Мариуполь) и Массимо Уголини (Донецк).

Дебют встречи получился для гостей нокаутирующим. В первой же атаке Кобин неожиданным ударом с острого угла поймал Бажана на противоходе. Вдобавок, пытаясь спасти команду, Игорь получил травму. Вышедший на замену Богдан Шуст оставался «сухим» не долго. Всего пять минут. А затем Луис Адриано, получив блестящий пас от Алекса Тейшейры, убежал от защитников и хладнокровно переиграл голкипера – 0:2. На 16 минуте мяч после мощного «щелчка» Алекса со средней дистанции потряс перекладину.

Постепенно гости отошли от шока стартовых минут и провели ряд неплохих атак. Перспективно издали «постреливали» Ярошенко, Кожанов и Тищенко. Пуканыч, сыграв в «стенку» с Тищенко, вышел на хорошую ударную позицию – Пятов был на месте. Единственный же «мариупольский» мяч в первой половине матча (первый тайм длился 40 минут, второй на пять минут дольше) провел Филипп Будковский, воспользовавшись ошибкой голкипера при вводе мяча.

На 27 минуте вынужден был покинуть поле Яворский: Агахова локтем рассек Сергею бровь. Кстати, кроме сего «ТТД» ничем примечательным Ага-Вондер не запомнился, регулярно теряя мяч в центре поля. Да и с «завершением» у Джулиуса не задалось. Проведший хороший матч Жадсон, накрутив Шевчука, ворвался в штрафную и идеально навесил: Агахова метров с 7 «боднул» мяч метра на три выше «рамки». М-да, а ведь были времена...

Вторая половина встречи прошла на встречных курсах. На каждую атаку дончан (Шуст действовал надежно, не дав отличиться Жадсону и Адриано) мариупольцы старались отвечать своей, используя в основном фланги. Благо и Тищенко, и Кожанов оппонентов переигрывали, а бразильцы (Коста и «дебютант» Алан Патрик) «домой» особо возвращаться не спешили. Хорошо вошел в игру и Максим Ковалев, который действовал на позиции опорного хава и успевал не только отбирать, но и подключаться к атакам. В такой же манере старался играть и Западня. В целом же после перерыва игра «Ильичевца» стала более агрессивной возможно именно за счет изменений в тактическом «рисунке» («4-2-3-1» трансформировались в более острые «4-4-2»).

Первый тревожный звоночек у ворот Пятова прозвучал на 61 минуте. Тищенко, разобравшись с Кобиным, «нашел» в чужой штрафной Шевчука. Удар Сергей в дальний угол цели не достиг. Однако уже спустя пять минут паритет в счете был востановлен. Передачу Кожанова с правого фланга замкнул Касьян (интересно, что семью минутами ранее в идентичной ситуации форвард немного «опоздал»), чье присутствие на линии вратарской для центральных защитников хозяев стало полным сюрпризом. А вот на Пыско в данном случае вешать всех «собак» не стоит. Молодый игрок, хоть и уступил «бровку» во втором тайме Кожанову, провел неплохой матч.

На 76 минуте вновь о себе напомнила связка Кожанов – Касьян. Денис, сместившись с фланга в центр, вывел нападающего практически один на один с голкипером: с ударом Александра в дальний угол Пятов справился. А на 83 минуте гости и вовсе вышли вперед. Навес Касьяна в гол конвертировал Будковский (Чижова и Чигринского вновь не оказалось на месте) – 2:3.

Организовать что-либо хотя бы отдаленно напоминавшее финальный штурм «горняки» не сумели. «Духовного» лидера коллектива, Жадсона, на поле уже не было, а иных «безумных» в составе дончан не было. Дебютировавший в составе «Шахтера» Алан Патрик ничем не выделялся. Видно, что у парня и культура паса высокая, и «техника» совершенная, но вот скорость пока на нуле, да и с «физикой» проблемы...

«Шахтер» - «Ильичевец» - 2:3
Голы: Коста, 1, Л. Адриано, 6 - Будковский, 21, Касьян, 67, Будковский, 83

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Чигринский (Ордец, 77), Чижов, Пыско, Степаненко, Жадсон (Кисиль, 80), Тейшейра (Карп, 77), Д. Коста, Агахова (Патрик, 41), Л. Адриано;
«Ильичевец»: Бажан (Шуст, 2), Микицей, Полянский, Невмывака (Путивцев, 41), Шевчук, Яворский (Ковалев, 26), Пуканыч (Западня, 41), Тищенко, Ярошенко (Касьян, 49), Кожанов, Будковский.

Источник: ФК «Ильичевец»