
Мариупольского милиционера наградили грамотой за поимку студента, ограбившего женщину (ФОТО)
На днях лейтенант милиции Александр Енакиев задержал человека, который сорвал золотую цепочку с шеи женщины, сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.
Это случилось примерно в 19.30 на улице Казанцева. На маршруте патрулирования №12 лейтенант нес охрану общественного порядка в составе наряда. Тихий летний вечер нарушили пронзительные крики и женский плач. Женщина отчаянно звала на помощь и пыталась догнать какого-то юношу. Как оказалось, парень рывком сорвал золотую цепочку с шеи женщины, чем нанес ей незначительные телесные повреждения. А вот психологическая травма оказалась куда более существенной. Проявив профессиональную смекалку, лейтенант смог правильно рассчитать тактику действий в подобных ситуациях, и не оставил ни малейшего шанса обидчику убежать. Фигурант был уверен, что скроется в улочках частного сектора, однако был настигнут и задержан Александром Енакиевым. Уже через четверть часа автопатруль доставил злоумышленника в райотдел для установления личности и проведения разбирательства.
Выяснилось, по подозрению в совершении преступления против личности задержан семнадцатилетний студент одного из мариупольских вузов. В статусе дерзкого грабителя подросток выступает впервые. В настоящее время неизвестна причина, по которой студент вместо того, чтобы осваивать будущую профессию, стал на преступную тропу.
За грамотные и профессиональные действия лейтенант милиции Александр Енакиев был отмечен руководством милиции. В торжественной обстановке молодому сотруднику вручили грамоту «за мужество, решительность и добросовестное отношение к исполнению возложенных обязанностей во время задержания преступника по «горячим следам». Также было принято решение о материальном поощрении молодого милиционера.