• Ильичевец не смог удержать победу (ВИДЕО)
22:33, 14 серпня 2011 р.

Ильичевец не смог удержать победу (ВИДЕО)

В сегодняшней встрече Ильичевцу необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками. Команда проиграла три матча кряду, и два из них - на своем поле. Черноморец же еще не побеждал в Премьер-лиге, так что поединок должен был быть интересным.

Валерий Яремченко сделал сразу несколько измненений в составе своей команды, и в первую очередь, в её задней линии. После ненадежной игры Бажана шанс закрепиться в составе получил Шуст, вернулся в основу Невмывака, с первых минут появился на левом фланге Савин, а вместо Пуканыча игру начал Тищенко.

Первый тайм вышел откровенно скучным. Обе команды явно осторожничали, в первую очередь заботясь о сохранности собственных ворот. Гости отдали мяч хозяевам и выстроили плотные оборонительные редуты на своей половине поля, лишь изредка огрызаясь дальними и неточными ударами по воротам соперника. Хозяева выглядели намного активней, но довольно грамотная игра в обороне в исполнении Черноморца постоянно вынуждала мариупольцев ошибаться даже при элементарных передачах. К тому же идти вперед большими силами подопечные Яремченко не рисковали, а серьезную командную скорость не включали вовсе, зачастую просто не понимая, как организовать атаку.

А итогом стартового натиска (хотя это слишком громкое слово в данной ситуации) хозяев стал гол Ярошенко уже на второй минуте. Но забивал капитан Ильичевца из офсайда. После этого за весь тайм хозяева только дважды пробили в створ ворот. Оба удара на счету Кожанова, но назвать их опасными нельзя: и в первом, и во втором случае мяч становился легкой добычей Безотосного. Кроме того, можно вспомнить прострел Кожанова, после которого мяч попал в штагу, и к счастью для гостей, никто из мариупольцев на добивание не успел.

Черноморец же, как уже говорилось, забивать особо не стремился, но как минимум один раз болельщикам Ильичевца пришлось понервничать. Это Шуст ошибся на выходе, но для мариупольцев все обошлось. В итоге на перерыв команды ушли под свист немногочисленных зрителей и с нулевым счетом на табло.

Второй тайм начался поинтересней. Уже на третьей минуте второй половины наказывать оборону хозяев (в которой, к слову, произошла замена: Яворский вышел вместо Ковалева) за ошибку мог Цыгырлаш, но с острого угла не попал в ворота. Ильичевец ответил достойно. Сначала Полянский ударом со штрафного заставил потрудиться Безотосного (правда, не обошлось без рикошета), а затем отлично пробивал Кожанов, но Безотосный вновь выручил.

Следующий всплеск в игре произошел ближе к середине тайма. Сперва Яворский подвел команду, и хозяева остались вдесятером. Защитнику, вышедшему на замену после перерыва, хватило пяти минут, чтобы заработать две желтые и отправиться обратно в раздевалку. А уже через две минуты Ильичевец открыл счет. В борьбе Донца и Кожанова на линии штрафной, которая завершилась падением игрока Ильичевца, арбитр встречи усмотрел нарушение со стороны защитника и указал на одиннадцатиметровую отметку. Откровенным подарком арбитра хозяева воспользовались: Ярошенко без проблем переиграл Безотосного - 1:0. Буквально через пару минут Козык мог ставить и пенальти в ворота хозяев (Бурдужан перебросил Шуста, но в воздухе был сбит голкипером), но не захотел.

Было заметно, что Черноморцу, оказавшемуся в роли догоняющего, довольно сложно перестроить свою игру. Ильичевец отдал мяч одесситам, и моментами неплохо контратаковал (лучший шанс был у Кожанова, но Денис не попал в дальний угол). Порой складывалось впечатление, что команды играют в равных составах, а гол мариупольцы по старой традиции привезли себе сами. Вышедший на замену Зубейко прострелил справа, и Полянский срезал мяч в свои ворота - 1:1.

До конца встречи оставалось меньше десяти минут, и за это время Черноморец мог вырвать победу. Но Цыгырлаш, обыграв защитника, пробил немного мимо, а удар со штрафного в исполнении Политыло Шуст парировал.

Ильичевец - Черноморец 1:1