• В Мариуполе в турнире по уличному баскетболу победила команда профессионалов (ФОТО)
11:34, 11 липня 2011 р.

В Мариуполе  в турнире по уличному баскетболу  победила команда профессионалов (ФОТО), фото-1

Сильнейшие "Azovmash Streetball Cup-2011" сыграют в финале Украинской Стритбольной Лиги, которая будет проходить в Харькове

10 июля площадь возле Драматического театра превратилась в площадку для проведения турнира по уличному баскетболу "Azovmash Streetball Cup-2011". Его организатором выступил БК "Азовмаш".

Как сообщили организаторы, больше всего - 18 команд  -  представляло Мариуполь, 6 приехало из Донецка  и по одной -  из Кривого Рога и Новоазовска. Всего в турнире приняло участие 26 команд. При этом разделение среди них никто не делал:  профессионалы соревновались  с любителями,  среди последних была и одна женская команда" Dream Team"(г. Донецк)  -  она представила донецкий университет.

На стадии группового этапа определились 16 лучших, после чего со стадии 1/8 финала начались игры на вылет.

После пяти часов  баталий в игре осталась только четверка сильнейших. В полуфинал турнира вышли команды "Коммунисты", Комфорт", "3,14" и "Experience".

В первом полуфинале победу праздновала команда "Experience"(в составе команды были баскетболисты-профессионалы Е. Хабаров, Р. Иванченко, А. Кузнецов, Ю. Агапов и даже всем известный  Петр Подтыкан - прим.авт.), которая со счетом 17:10 обыграла "Коммунистов" ( А. Хомич, В. Рыжов, Э. Кицело, М. Лукьянов).

Вторую путевку в финал добыла команда "3,14" (А. Оснач, А. Попов, А. Шишман, Д. Мирошниченко, А. Маркин), не оставившая шансов "Комфорту" - 17:7.

В поединке за третье место "Коммунисты" в упорнейшей борьбе обыграли "Комфорт" - 14:12.

Команда "Experience" боролась за первое место с командой "3,14" - одной из самых перспективных команд города, о чем свидетельствовала их отличная, динамическая игра и количество попаданий мячей в корзину.

Но игра "бывалых" профессионалов  из команды "Experience" заставила ребят понервничать, и не зря. В захватывающей дуэли, которая завершилась с десятиочковой разницей в счете - 21:11, победа в "Azovmash Streetball Cup-2011"досталась все-таки "Experience".

Призеры турнира были награждены кубками и медалями от спортивного комитета города, денежными и памятными призами от партнеров турнира, а сильнейшая команда города получила право сыграть в финале Украинской Стритбольной Лиги, которая будет проходить в Харькове.

Кроме того, в рамках турнира были проведены конкурс трёхочковых бросков и конкурс слэм-данков, в которых ребята продемонстрировали свой безоговорочный талант, и, действительно, зарядили присутствующих на игре зрителей позитивом, а выступление фристайлера PG-44 вызвало шквал оваций не только у посетителей турнира, но и у самих участников.

В соревновании снайперов выиграл представитель ДЮСШ "Азовмаш" Владислав Рыжов, а в конкурсе слэм-данков безоговорочную победу одержал хорошо известный украинским болельщикам Александр Оснач, который помимо обязательной программы выполнил еще и пару данков "на бис".

Отличное настроение и командный дух соперничества напротяжении всей игры поддерживала именитая команда профессиональных ди-джеев "ANYTIME" в полном составе.

Комментировал соревнования   Евгений Известный и D1me, фотографировал  - Hurricane.