• Международный «Кубок «Азовмаша» определил сильнейших борцов
13:19, 22 червня 2011 р.

Международный «Кубок «Азовмаша» определил сильнейших борцов

Международный «Кубок «Азовмаша» определил сильнейших борцов , фото-1

В Мариуполе завершился международный турнир «Кубок «Азовмаша», который традиционно собирает на мариупольских коврах лучших спортсменов мира.

Данные соревнования входят в серию представительских турниров категории «А», проводимых под эгидой Международной федерации любительской борьбы FILA.

С 17 по 18 июня текущего года уже в восьмой раз в Мариуполь съехались ведущие сборные команды, чтобы поспорить за «Кубок «Азовмаша».

Организатором турнира выступило ОАО «Азовмаш», спортивный клуб «Азовмаш». Патронат осуществляло Министерство Украины под делам семьи, молодежи и спорта. Поддержали азовмашевскую инициативу Мариупольский горсовет и Федерация греко-римской борьбы Украины.

Высокий статус турнира был подтвержден почетными гостями. За ходом поединков следили Герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, первый Олимпийский чемпион независимой Украины, обладатель ордена «Крест за мужество» третьей степени Вячеслав Олейник, первый вице-президент Федерации греко-римской борьбы Украины Александр Камач, Олимпийский чемпион Левон Джуфалакян (Армения) и многие другие прославленные мастера ковра.

За награды «Кубка «Азовмаша» в семи весовых категориях (до 55, 60, 66, 74, 84, 96, 120 килограммов) сразились более 140 борцов, среди которых были победители олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и Азии из 17 государств: Армении, Беларуси, Великобритании, Греции, Иордании, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Турции, Украины, Франции, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Эстонии).

Традиционно сильнейшим составом был представлен СК «Азовмаш»: в весовой категории до 55 кг – мастера спорта международного класса Денис Задачин и Юрий Коваль, мастер спорта Олег Славко; в весовой категории до 66 кг – мастера спорта Сергей Красильников и Виталий Кононов; в весовой категории до 74 кг – мсмк Бека Каркарашвили, мс Алексей Чекаленко, мс Дмитрий Арабаджи; в весовой категории до 84 кг – мсмк Александр Шишман, в весовой категории до 96 кг – мсмк Сергей Рутенко, в весовой категории до 120 кг – мсмк Александр Чернецкий.

Немаловажно, что для национальной сборной Украины азовмашевский турнир стал первым отборочным этапом в критерии отбора для участия в предстоящем чемпионате мира в Стамбуле. Победители в своих весовых категориях удостоены звания мастер спорта международного класса.

Турнир обслуживали 26 арбитров международной категории во главе с делегатом FILA Виталием Тулуповым.

На пресс-конференции предварявшей церемонию торжественного открытия турнира, Александр Карелин сказал, что всегда рад бывать в Мариуполе. «Российскую сторону и «Азовмаш» сязывают долговременные теплые дружеские отношения. У нас не просто давние партнерство и дружба, - продолжил Александр Александрович, - между нами создана и успешно функционирует программа обмена. В рамках которой наши атлеты участвуют в азовмашеских турнирах, а мариупольцы принимают участие в состязаниях, проводимых в России. Мы уверены, что если в соревнованиях участвуют атлеты по-настоящему сильного спортивного клуба «Азовмаш», это говорит о том, что борьба будет напряженной, - отметил Карелин. - Это в свою очередь создает необходимую здоровую конкуренцию, которая столь нужна в развитии греко-римской борьбы и повышения мастерства российских и украинских атлетов».

Со своей стороны Олимпийский чемпион Вячеслав Олейник заметил, что «Кубок «Азовмаша» - не только крупное событие международного масштаба, но и продолжение славных традиций азовмашевского спорта, знаменитой борцовской школы. «Эти состязания отличная возможность проявить себя и проверить уровень подготовки к предстоящим баталиям на мировом ковре», - сказал спортсмен.

На торжественной церемонии открытия спортсменов и зрителей приветствовали первый вице-президент ОАО «Азовмаш» Владимир Телыця, Герой России Александр Карелин, секретарь Мариупольского городского совета Андрей Федай.

И вот начались поединки. Каждая схватка, вне зависимости от весовой категории, отличалась упорством и бескомпромиссностью. Многочисленные зрители, заполнившие трибуны спортивного комплекса «Азовмаш» стали свидетелями захватывающих боев. Ведь на азовмашевском ковре сошлись представители различных борцовских культур и школ. В весе 55 кг совсем немного не хватило Юрию Ковалю, чтобы «зацепиться» за «бронзу». В первой схватке он преодолел сопротивление одноклубника Олега Славко. А в четвертьфинале Юрий уступил турку Айсхану Каракусу. В поединках за третье место азовмашевец взял верх над украинским сборником Иваном Бойко, а в следующем поединке вновь не смог преодолеть турецкий барьер в лице Фатина Ючунчу, которому в четвертьфинале проиграл еще один атлет «Азовмаша» - Денис Задачин. В итоге Коваль стал лишь пятым. А победителем в этом весе стал Каракус, который в финале победил украинца Сергея Стороженко. Замкнули призовую тройку турецкие борцы Ючунчу и Харун Бохоглу.

В категории до 60 килограммов первенствовал француз Тарик Белмадани. На пути к золотой медали он преодолел армянина Варана Джуваряна, соотечественника Джуваряна – Артура Мквтчяна. В полуфинале Белмадани выиграл у украинца Константина Балицкого, а в решающей схватке не оставил шансов белорусу Дмитрию Аленскому. Третьи места заняли Балицкий и Матти Кеттунен (Финляндия).

В весе 66 килограмм «бронзу» завоевал Сергей Красильников. Он без особых проблем выиграл у молдавского борца Михая Косничяна, затем азовмашевец сломил сопротивление белоруса Рустема Эмир-Амазаева. В четвертьфинале Красильников опять встретился с представителем борцовской школы СНГ – Сосуном Комбаряном и опять успешно провел схватку. Однако в полуфинале Сергей в упорнейшем матче уступил Денису Демьянкову (сборная Украины) и отправился тем самым в «утешительный» раунд, где не оставил шансов турку Атакану Юнселу. А первое место в весе занял «обидчик» Красильникова по полуфиналу Демьянков, который победил в финале украинца Рустема Сулейманова. Еще одним бронзовым призером стал Арман Абалян (Армения).

Вторую бронзовую медаль в азовмашевскую копилку принес в весовой категории 74 кг Алексей Чекаленко. В 1/8 он не справился с сильным и опытным французом, Олимпийским чемпионом 2008, Стивом Жено. Также на этой стадии «сложил оружие» еще один азовмашевский атлет – Дмитрий Арабаджи, который уступил финну Вальттери Мойсио. В предварительном раунде завершил выступления Бека Каркарашвили. В поединках за «бронзу» Чекаленко выиграл с «сухим» счетом у Мойсио и белоруса Евгения Бачко.

К сожалению, не состоялась ожидаемая фееричная финальная схватка в вк до 74кг между чемпионом мира, украинцем Владимиром Шацких и Олимпийским чемпионом 2008 французом Стивом Жено ввиду травмы Шацких. Третье место вместе с Чекаленко разделил еще один атлет сборной Украины победитель Кубка мира, Дмитрий Пышков.

После «бронзы» Чекаленко поклонники СК «Азовмаш» в весе 84 кг вполне обосновано ожидали успешного выступления от чемпиона мира среди военнослужащих 2010 года Александра Шишмана, и он не подвел. На предварительных стадиях он без проблем прошел украинца Максима Стогнушко и эстонца Эрика Апса. В четвертьфинале Шишман не оставил шансов Василию Рачибе (сборная Украины). В полуфинале по всем статьям мариуполец разобрался с еще одним сборником Украины Виталием Лещинсим, а в финале в отличном стиле за два периода со счетом 1:0 и 2:0 поборол эстонского атлета Ало Тоома! Третьи места в этом весе заняли Апс (Эстония) и Кристофер Люгбек (Швеция).

А вот схватки тяжеловесов – категории 96 и 120 килограммов откровенно разочаровали поклонников азовмашевцев. Сергей Рутенко (в/к 96 кг) и Артем Петров (в/к 120 кг) не смогли стать призерами. Оба борца финишировали только пятыми. Рутенко проиграл в 1/8 финала турку Иреклю Генелю, а Петров также в 1/8 уступил знаменитому литовцу Миндаугасу Мизгайтису. В матче за третье место Сергей в напряженном поединке «сложил оружие» перед украинцем Дмитрием Тимченко, в то время как Артем не нашел контраргументов перед шведом Йоханом Эуреном.

В финальной схватке веса 96 кг сошлись турецкие борцы: Ахмет Тачулдиз и Илькер Генель. Выиграв оба периода «золото» завоевал Тачулдиз. Третьи места у грека Товноса и украинца Тимченко.

Первое место в категории 120 килограммов занял бронзовый призер Олимпийских игр 2008, чемпион Европы Юрий Патрикеев (Армения), который в финале победил своего соседа по Олимпийскому пъедесталу, так же обдадателя бронзы Миндалгаса Мизгайтиса (Литва). На третьей ступени пьедестала – турок Исмаил Грюсель и швед Эурен.