
В Мариуполе зарегистрирован еще один случай заболевания холерой
Женщина съела рыбу, ранее выловленную в Азовском море
Сегодня зарегистрирован еще один случай заболевания холерой у жительницы Мариуполя, которая употребляла в пищу вяленую и жареную рыбу, отловленную ранее в Аовском море в районе водных станций «Азовсталь», «Коксохим», СРЗ. Об этом 0629 сообщили в Мариупольской санэпидемстанции.
Таким образом, сейчас в Мариуполезарегистрировано 15 больных холерой и 5 вибриононосителей.
Из числа выявленных случаев 9 человек проживают в 3-х семейных очагах, в том числе 1 очаг – с 3 случаями, 1 очаг с 2 случаями, 1 очаг с 4 случаями.
При проведении эпидрасследования было установлено, что из 20 зарегистрированных случаев заболеваний и носительства у 18 человек (90,0 %) заражение связано с разделкой или употреблением рыбы, отловленной в Азовском море и р. Кальмиус, 1 – наглотался морской воды, 1 – выпил воды из реки.
Все больные и носители находятся в госпитале.
В городе продолжается проведение противоэпидемических мероприятий.