
В Мариуполе городские власти хотят выполоть «информационные сорняки» руками студентов МГУ (ФОТО)
Сегодня городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей и ректор МГУ Константин Балабанов подписали договор о совместной реализации научно-образовательного проекта «Информационная составляющая развития системы самоуправления».
Участниками проекта станут департамент экономики - со стороны горсовета и кафедра социальных коммуникаций - со стороны МГУ.
За научным названием документа скрывается целый комплекс стратегических мероприятий. Главная ставка в их реализации делается на студентов МГУ - журналистов, рекламщиков и правоведов.
Согласно договору, студенты-правоведы будут оказывать юридическую помощь ветеранам и незащищенным слоям населения, а студенты специальностей "Журналистика" и "Реклама и связи с общественностью" - проводить анкетирование населения, изучать потребности людей в информации, собирать ее и правильно освещать события, происходящие в городе, на сайте Мариупольского городского совета.
Студенты -журналисты пока не знают, о чем конкретно им придется писать. Да и не это для них главное - важно, что их труд будет оплачиваться. Кроме того, работа на сайте будет засчитываться как практика. И, как объявила декан филологического факультета Светлана Бесчетникова, для студентов-журналистов она будет проходить не в строго отведенное время, а в течение всего года.
Со своей стороны городской голова пообещал, что в материальном плане студентов не обидит - в бюджет проекта уже успели заложить средства. Для мэра главное, чтобы были конкретные материалы, помогающие власти установить более тесную связь с населением и направленные на формирование позитивного имиджа города, власти и МГУ не только в Украине, но и за рубежом.
Схема действий проста: для ознакомления с деятельностью чиновников студентов-журналистов внедрят в отделы и управления городского совета. Там они будут собирать информацию о работе управленцев и под правильным углом зрения подавать ее горожанам.
Таким образом городские власти рассчитывают составить информационную конкуренцию независимым СМИ и «укротить строптивые» медиаресурсы, предоставляющие, по их мнению, искаженную информацию о состоянии дел в Мариуполе.
"Есть у нас разные средства массовой информации, есть и Интернет, он пользуется, может быть, определенной популярностью, но с перекошенным представлением о ситуации … Вы говорите черный пиар? Он как сорняк в поле одолевает культурные растения, и невозможно с ним бороться. Идет оболванивание, где-то перекос, где-то негатив. Хотя и воспринимается в охотку определенной группой жителей", - отметил Юрий Хотлубей и сформулировал задачу на будущее: объективно показывать жизнь города и управлять информацией.


