• Головна
  • В Мариуполе детеныш каракурта укусил женщину
12:45, 21 квітня 2011 р.

В Мариуполе детеныш каракурта укусил женщину

В Мариуполе детеныш каракурта укусил женщину, фото-1

В Ильичевскую СЭС обратилась 64-летняя мариупольчанка, которую укусил детеныш каракурта.

«Паук прыгнул пенсионерке на голову, когда она находилась в сарае. Женщина попыталась сбросить его, но неудачно и получила укус в плечо», - рассказала 0629  помощник энтомолога паразитологического отдела Ильичевской СЭС Ирина Пантина.

Каракурт, которого женщина принесла в банке, скорее всего, еще не достиг взрослого возраста, поэтому в СЭС не смогли определить его пол.

«Предположительно, он появился на свет летом прошлого года и до этого времени обитал в сарае. Укус его не такой опасный, как у взрослой особи, но консультация инфекциониста необходима», - говорят в СЭС.

Специалисты СЭС предупреждают, что с началом дачного сезона число случаев нападения каракуртов на людей растет.

И хотя их «пик» приходится на конец июня – июль, уже сейчас, проводя работы в огородах, горожанам следует надевать перчатки, чтобы обезопасить себя от встречи с этими непрошеными гостями.

Напомним, что основные места обитания каракуртов – сараи, старая листва, доски.

К сведению, караку́рт, или степной паук, — вид ядовитых пауков из рода черных вдов. Имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском.

Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...