• Суперлига. Азовмаш увозит победу из Днепродзержинска
08:23, 13 квітня 2011 р.

Суперлига. Азовмаш увозит победу из Днепродзержинска

«Азовмаш» одержал несложную победу в игре с «Днепр-Азотом». Все сомнения по поводу настроя Азовмаша на эту игру развеялись вместе со стартовым свистком – настрой у мариупольцев оказался вполне боевой, сообщает isport.ua.

И первый ход оказался за "машиностроителями" - Оуэнс из-за дуги был точен, а его почин тут же поддержал Пустозвонов. Ответ хозяев не заставил себя ждать – Горбенко и Меррикс практически полностью свели на нет все усилия гостей – 4:5. Еще чуть позже Скутельник и Фрейзер обменялись точными бросками и команды взяли паузу, которая продлилась вплоть до двух успешных атак все того же Фрейзера – 10:7, и закономерный тайм-аут от Ярутиса. Минутная передышка на гостей подействовала самым хорошим образом – Карри и Александер оперативно отыграли отрыв и организовали свой собственный – 10:14. Игра пошла несколько живее, но упрочить свое преимущество мариупольцы не смогли, даже наоборот, усилиями Сокура и Карима хозяева подтянулись вплотную – 18:19.

Равная игра продолжилась и во второй четверти. Команды по очереди предпринимали попытки организовать рывок, но всякий раз безуспешно. Не изменили ситуацию и тайм-ауты, взятые тренерами команд. Самым перспективным выглядел рывок Фрейзера и Горбенко 5:0, но Александер и Пустозвонов эту идею пресекли на корню – 29:28. До конца десятиминутки команды продолжали жалить друг друга одиночными выпадами, которые были не в силах изменить расстановку сил на паркете, посему абсолютно логичным окончанием первой половины стало равенство – 32:32.

Вторая половина началась точно так же, как и первая – с точного дальнего броска Оуэнса, знамя за которым тут же подобрал Александер, реализовавший, к слову, все свои четыре трешки из пяти в третьей четверти. Тут же подтянулся Пустозвонов, и, несмотря на усилия Меррикса, дело для хозяев начало пахнуть жареным – 35:42 – тайм-аут запросил Чигринов. Однако, спустя минуту, пике хозяев продолжилось – двушка Фрейзера оказалась лишь вспышкой кратковременной активности, после которой Александер, Карри и Пирс вновь взялись за старое – 38:52. К этому времени гости уже успели накопить четыре командных фола, но дивиденды из этого извлечь "дрезденцам" удалось далеко не сразу (Горбенко и Карим реализовали два штрафных на двоих за шесть попыток). Битва за десятиочковый разрыв продолжалась вплоть до конца четверти и ознаменовалась точной трешкой Шапошникова с сиреной – 49:61.

С самого начала заключительного игрового отрезка команды вновь ввязались в равный размен очками, из чего стало понятно, что Азовмаш уже своего не упустит. Как ни старались Меррикс, Карим и Горбенко, всякий раз они напарывались на адекватный ответ со стороны Карри, Пирса и Пашалича – 58:69. Мариуполь наконец-то обыгрывает Днепр-Азот, который в свете победы Кривбассбаскета вновь отдалился от плей-офф.

Днепр-Азот - Азовмаш - 58:69 (18:19, 14:13, 17:29, 9:8)

ДА: Сирсниньш (6 + 4 потери), Сирутавичус (2), Горбенко (8 + 6 подборов + 4 потери), Меррикс (10 + 5 подборов), Фрейзер (11 + 13 подборов + 4 потери) - старт; Карим (14 + 5 подборов), Сокур (3), Дьюкс (2, Неруш (0)

А: Карри (12), Хаус (3), Пустозвонов (11), Оуэнс (9 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Александер (16 + 4 передачи + 3 перехвата) - старт; Пирс (10), Пашалич (3), Шапошников (3), Скутельник (2), Ившин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 12/26 (46,1%) - 17/35 (48,5%)

Броски с дальней дистанции: 7/22 (31,8%) - 9/27 (33,3%)

Штрафные броски: 13/23 (56,5%) - 8/14 (57,1%)