
Гражданин Украины пытался провезти через границу ртуть
Сотрудниками Восточной таможни во время проведения совместных действий с представителями Службы безопасности Украины в Донецкой области на станции «Иловайск» была предупреждена попытка незаконного провоза емкости с ртутью.
«При проведении таможенного контроля пассажиров поезда сообщением «Львов – Адлер» служебная собака Дейзи отреагировала на гражданина Украины и его дорожную сумку. Согласно предоставленного билета ехал из Украины в Россию от станции «Харцизск» до станции «Таганрог–пассажирский», - рассказали 0629 в пресс-службе Восточной таможни.
После заполнения таможенной декларации гражданину было предложено предъявить для таможенного досмотра вещи, которые он перемещал через границу Украины. При таможенном осмотре под верхней одеждой в кожаной сумке на ремне под левой рукой было выявлено стеклянную бутылку темно-зеленого цвета, в которой находилось вещество серебристого цвета объемом 1 литр.
Предварительно было установлено, что данное вещество – ртуть, перемещение которой через таможенный контроль запрещено.
Предмет нарушения изъят, в отношении мужчины составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 ТКУ.
Справка: Мариупольская таможня с конца 2010 года была присоединена к Восточной таможне.