• Мариупольский «Азовмаш» вырвал победу у запорожского «Ферро»
10:14, 31 березня 2011 р.

Мариупольский «Азовмаш» вырвал победу у запорожского «Ферро»

Вчера в рамках чемпионата Суперлиги мариупольский БК «Азовмаш» принимал на своей площадке запорожский БК «Ферро-ЗНТУ». Об этом 0629 сообщили в пресс-службе мариупольского баскетбольного клуба.

Первые пару минут прошли в борьбе за первый мяч в этой встрече. Затем Максим Пустозвонов и Винсент Картер обменялись 2-очковыми. Далее посыпалась череда неточных атак в исполнении обоих команд. Ни одна из команд не могла оторваться от соперника в счете. Команды поочереди выходили вперед, но вслед за этим следовал молниеносный ответ от соперника. Лишь к концу первой четверти наметился лидер. За три минуты до конца первого игрового периода «Азовмаш» уже выигрывал 6 очков (17:11). Почуствовалась уверенность в действиях подопечных Ярутиса, мяч намного чаще поражал кольцо гостей, да и броски стали более результативными. «Азовцы» явно поймали свою игру. И хозяевам удается сохранить свои позиции вплоть до конца четверти. На первый перерыв соперники ушли при счете 25:16 - уверенное преимущество «машиностроителей».

Через пару минут после начала второго периода, при 12-очковом преимуществе хозяев, Роландас Ярутис выпускает на паркет новичка команды Александра Шапошникова. Проявил себя Александер к середине второй четверти, удачно реализовав бросок со средней дистанции (жаль немного заступил за 3-очковую дугу). На протяжении всего периода «львы» давили гостей в счете. Мариупольцы просто разорвали кольцо «Ферро». За две минуты до концы первой половины матча «Азовмаш» выигрывал 27 очков - 51:24. К большому перерыву разрыв уменьшился, но не значительно. 55:30 - перед третьей четвертью.

На большом перерыве все собравшиеся в зале болельщиками вновь стали свидетелями, а кто - и участниками конкурса «снайперов» от ФБУ и Суперлиги. Напомним, что сейчас проходят отборочные туры, в результате которых победители выходят в финал, где будут бороться за поездку на двоих в Литву на «Евробаскет-2011». Ведущий вновь отобрал с трибун 15 человек. Участникам уже по традиции было предложено попробовать себя в бросках с линии штрафных. Сегодня лучшим «снайпером» стал Александр. Итак, определился еще один претендент на поездку в Литву на «Евробаскет-2011».

Во второй половине матча «азовцы» продолжили разгром запорожского клуба. Казалось интрига была напрочь утрачена, поскольку всем уже стало понятно, кто выйдет победителем из сегодняшней встречи. Однако потом был момент, когда дистанция в счете уменьшалась до 4 очков, но этого было не достаточно для изменения исхода матча. Таким образом, «Азовмаш» сегодня одержал уверенную победу над «Ферро-ЗНТУ» со счетом 93:87.