В Мариуполе 156 предприятий поднимут зарплату своим работникам (ФОТО)
В этом году в Мариуполе заработную плату поднимут 156 предприятий. С таким сообщением выступил сегодня в ходе сессии Мариупольского городского совета директор департамента экономики Андрей Каргин.
По его информации с начала года представители департамента провели 211 переговоров с руководителями мариупольских предприятий разных форм собственности, 156 из них подтвердили свое намерение поднять зарплату своим сотрудникам в 2011 году.
В частности, комбинат "Азовсталь" и ОАО "Азовмаш" заявили о своем намерении поднять зарплату на 30%, будут поднимать фонд оплаты труда также в мариупольском торговом порту и на ММК им. Ильича.
С января 2011 года фонд оплаты труда в Мариуполе составил 482,5 млн. грн., что на 7,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На сегодняшний день самую высокую заработную плату получают мариупольцы, работающие на предприятиях Приморского района - средняя зп 3206,5 грн. Самая низкая зарплата на предприятиях Жовтневого района - 2145 грн.
Наименьший рост уровня доходов отмечается в бюджетной сфере города - в минувшем году рост заработной платы бюджетников составил менее 5%.